PDA

Просмотр полной версии : Как запечь гуся

geronimo
29.10.2008, 12:40
Давайте поговорим за уток и гусей, кстати. Несколько раз пыталась их печь, получается всегдя фигня (у меня). Печется сутки, внтрЕ сырое, снаружи все уже обуглилось, один раз утка налила столько жиру в утятницу, что фактически во фритюре готовилась, духовка вся заплевана жиром , который обгорает с дымом. Само мясо люблю, но в резалте всегда готовлю, сняв с костей, или солянкой или тушу кусочками. Как вот эту тушу испечь номально? Или индейку 5-килограммовую рождественскую, да еще и фаршированную? Та же баранья нога печется нормально, с водоплавающими вечно выброшенные продукты и деньги выходят...

sommergirl
29.10.2008, 13:08
Давайте поговорим за уток и гусей, кстати. Несколько раз пыталась их печь, получается всегдя фигня (у меня). Печется сутки, внтрЕ сырое, снаружи все уже обуглилось, один раз утка налила столько жиру в утятницу, что фактически во фритюре готовилась, духовка вся заплевана жиром , который обгорает с дымом. Само мясо люблю, но в резалте всегда готовлю, сняв с костей, или солянкой или тушу кусочками. Как вот эту тушу испечь номально? Или индейку 5-килограммовую рождественскую, да еще и фаршированную? Та же баранья нога печется нормально, с водоплавающими вечно выброшенные продукты и деньги выходят...

ты не пробовала запекать в рукаве для запекания? и процесс убыстряется, и духовка чистая, и тушка не обугливается.

Twiggy
29.10.2008, 13:11
ты не пробовала запекать в рукаве для запекания? и процесс убыстряется, и духовка чистая, и тушка не обугливается.

а ты пробовала 5-ти килограмовую тушку индюка запихнуть в рукав?
или рукава разного размера есть?

Тихим голосом
29.10.2008, 13:19
Давайте поговорим за уток и гусей, кстати.

С утками никогда проблем не было, а гуся надо чуток "стухнуть", завернуть в уксусное полотенце не меньше, чем на сутки. Гусь не должен быть свежим.

Закрытая гусятница вам в помощь. Сначала готовим в закрытом виде почти до готовности, потом румяним.

тетя Маша
29.10.2008, 13:24
Давайте поговорим за уток и гусей, кстати.
Давай. Во первых так как они водоплавующие, у них много подкожного жира, для сохранения температуры тела. То что видим, можно срезать. Некоторые даже делают этакие насечки на спине, гле жирная кожа что бы выплавился. И конечно стараемся жира не добавлять.
Если там в утятнице много жира, а его чаще всего много, его сливают в процессе готовки.
По этой же причине хорошо гусей-уток готовить с фруктами, фруктовая кислота сбивает(наверно не правильно по русски, не знаю термина) жирность блюда. Отсюда и яблоки у гуся по русскому традиционному блюду и утка в апельсинах у французов. Белое вино тоже хорошо сочетуется с ними.
Поэтому: Помещаем птицу в глубокий сосуд со специями всякими, подливаем воды, вина, апельсинового сока или ещё какой жидкости примерно стакан, покрывам плотно фольгой или крышкой и печём. Через примерно 2/3 времени готовки, пробуем мясо (грудку) вилкой. Если выделяется прозрачный сок и довольно мягкое мясо, снимкаем фольгу и даём птице зарумяниться. Скопившийся в форме соус сливаем в другой сосуд, жир удаляем, кипятим соус для сокращения обьёма и добавляем специи по вкусу если надо.
Это вобщем. А потом уже по рецепту.
Индейка - другое. Индейка не жирная. Я индейку мариновала, для этого пришлось взять ведро (нет у меня на кухне такой посудины), поместить туда новый, огромный политолиэновый мешок , поместить туда индейку и залить ей белым вином, оливковым маслом и специями. На ночь.
На завтра сначала пекла по 200 град, поливая иногда маринадом, потом (через полтора часа) убрала огонь до 150 град и ещё полтора часа. Получилось не плохо.

Twiggy
29.10.2008, 13:49

Закрытая гусятница вам в помощь. Сначала готовим в закрытом виде почти до готовности, потом румяним.

у меня не очень большая гусятница, вряд ли туда поместится индюк... :)

тетя Маша
29.10.2008, 14:40
у меня не очень большая гусятница, вряд ли туда поместится индюк... :)

Да нет же! Индюка можно просто на пртивне печь. Мы же туда жидкости на подливаем.

Twiggy
29.10.2008, 15:43
Да нет же! Индюка можно просто на пртивне печь. Мы же туда жидкости на подливаем.

да я знаю :) просто мне тут его советовали в гусятницу запихивать...

Cucciola
31.10.2008, 01:28
....давай поговорим за уток и гусей, кстати. Несколько раз пыталась их печь, получается всегдя фигня (у меня). Печется сутки, внтрЕ сырое, снаружи все уже обуглилось...

Без ложной скромности, я -боольшой специалист по печеным гусям.:o Очень их люблю. Делаю фаршированными гречкой, яблоками, и даже гречкой с яблоками (с жаренным луком).
Я заворачиваю в довольно толстый слой фольги (забинтовываю просто), сую в очень разогретую духовку, даю прогреться 15 минут, потом на 200 - полчаса, потом на 180, максимум через 1,5 - 2 часа разрезаю фольгу сверху и отворачиваю края - гусь пропечен: дело за корочкой. Еще около получаса поливаю его собственным соком-жиром при 160 гр+конвектор и вуаля! Часа за 3 готов волшебно мягкий гусь! И духовка не сильно запачкана.

Simply
31.10.2008, 13:59
Без ложной скромности, я -боольшой специалист по печеным гусям.:o Очень их люблю. Делаю фаршированными гречкой, яблоками, и даже гречкой с яблоками (с жаренным луком).
Я заворачиваю в довольно толстый слой фольги (забинтовываю просто), сую в очень разогретую духовку, даю прогреться 15 минут, потом на 200 - полчаса, потом на 180, максимум через 1,5 - 2 часа разрезаю фольгу сверху и отворачиваю края - гусь пропечен: дело за корочкой. Еще около получаса поливаю его собственным соком-жиром при 160 гр+конвектор и вуаля! Часа за 3 готов волшебно мягкий гусь! И духовка не сильно запачкана.

Я спец по гусям (скромно подала голос :chih:)
пеку в духовке ,начинка любая- яблоки , курага, чернослив, можно рис, можно гречку, заворачиваю в тесто,как пирожок:p , стоит около 3 часов, поливаю тесто вытопившимся жиром, если тесто лопается ,гусь внутри теста сам получается с корочкой:rolleyes:
тесто тоже можно есть

Koshara
31.10.2008, 16:12
Simply, а какой рецепт теста?

Simply
31.10.2008, 16:50
Только сильно не бейте :D ,типа шеф повар тут отыскался:cool:
Тесто здесь не самое главное, главное гусь, но если не сильно подгорит тесто, то очень вкусно получается, правда жирновато, но вкусно:rolleyes:

Тесто
почему не рукав или фольга. Потому что проверено, получается совсем другой вкус.
11 деревянных ложек с большим верхом муки
щепотка соли
шепотка соды
маргарин типа Пышки порубить с мукой ножом
кефир, сметана на глаз, чтобы тесто было не очень жесткое, но и не сильно мягкое, тк не должно рваться на гусе (гусю ноги лучше связать ниточкой до заворачивания в тесто):cool:
Месим, раскатываем такой величиной, чтоб гуся можно было всего в него завернуть, складываем так, чтобы можно было на противне разложить
кладем тесто на противень, туда гуся, заворачиваем и в духовку
картинка полузавернутого гуся для наглядности
http://photofile.ru/photo/coalacoala/3188327/small/67835514.jpg

гусь запеченый , пока еще в тесте
http://photofile.ru/photo/coalacoala/3188327/small/67835520.jpg

Тупая Блонда
31.10.2008, 17:21
Спасибо большое за инструкцию и картинки. У меня вопросы:
1) Куда девается весь жир с гуся? Внутри остается?
2) А как же корочка на самом гусе?
3) Тесто не обугливается?

палата №6
31.10.2008, 17:54
Да, мне тоже кажется, тесто должно обуглиться!
Если это гусёнок - можно в тесте, но если матерый Гусейн - фольга.

Тихим голосом
31.10.2008, 18:03
, стоит около 3 часов,

гусь запеченый , пока еще в тесте
http://photofile.ru/photo/coalacoala/3188327/small/67835520.jpg

Это вот это тесто стояло 3 часа? И не обуглилось?:confused:

Simply
31.10.2008, 18:08
На картинке очень матерый гусь , тесто , как видите, не очень обуглилось.:cool:
Если тесто обугливается- выкидываю.
Проверено на разной аудитории, вкус гуся в тесте не сравним с с зафольгованным гусем:rolleyes:
Корочка на гусе получается под тестом.Лучше, конечно, если тесто не лопается.
Жир собирается в тесте, если тесто не лопнуло, если лопнуло, то вытекает, конечно, на противень, вся хитрость в том, чтоб сотворить такое тесто, чтоб не лопнуло.Но даже если вытекло то ничего страшного, слехка будет дымно, но не ужасно
жир собираю и потом на нем жарю- парю.Гусь получается очень нежным и не жирным.

Время приготовления гуся, все снимки на примере этого гуся
http://photofile.ru/photo/coalacoala/3188327/small/67835517.jpg
http://photofile.ru/photo/coalacoala/3188327/small/67835518.jpg

палата №6
31.10.2008, 18:12
Крыть нечем, остается проверить на практике, априори.
Да часов я тебе сто штук нафотографирую))) Ты давай на Ютуб ролик.

flipi
31.10.2008, 18:19
Я конечно кулинарный профан, но мне надоело дравить духовку после гуся. :mad: Если он даже в тесте, то можно его еще и в рукав засунуть, что-бы не порвался и жиром не брызгал.

Simply
31.10.2008, 18:21
Крыть нечем, остается проверить на практике, априори.
Да часов я тебе сто штук нафотографирую))) Ты давай на Ютуб ролик.

я ж не гусь штоп в ютубе красовацца...:D

не, чесна чесна, все фоты реально на этом гусе :rolleyes:

у мну гусей на сто фотосессий нет :D :D :D
а одни и те же часы мне б лень было фотать :p

Я конечно кулинарный профан, но мне надоело дравить духовку после гуся. :mad: Если он даже в тесте, то можно его еще и в рукав засунуть, что-бы не порвался и жиром не брызгал.

а тесто тогда покруче сделать и никаких брызг:applause:

Real Thing
31.10.2008, 18:27

потом в костюм-химзащиту. и, чтобы наверняка, в огнеупорный костюм, который пожарные носят на работе:D

Simply
31.10.2008, 18:27
позвиздела и прикрылась тазиком пока настоящие кулинары не пришли...http://s9.rimg.info/ca92124f75f67cd09ab3ed9d4df29dfe.gif

flipi
31.10.2008, 18:28
а тесто тогда покруче сделать и никаких брызг:applause:

спасибо! Покруче -это меньше кефира?

Simply
31.10.2008, 18:29
потом в костюм-химзащиту. и, чтобы наверняка, в огнеупорный костюм, который пожарные носят на работе:D

:D :D :D

спасибо! Покруче -это меньше кефира?

я б, наверное, больше муки положила :spy:

flipi
31.10.2008, 18:30

Спасибо за понимание проблемы! :D Доместос наш друг! :D До сих пор с ужасом впоминаю позапрошлое 1 января, когда все гости опохмелялись, а я .....

я б, наверное, больше муки положила :spy:

1 января сообщу результаты, раньше не решусь. :D

Simply
31.10.2008, 18:35
Спасибо за понимание проблемы! :D Доместос наш друг! :D До сих пор с ужасом впоминаю позапрошлое 1 января, когда твсе гости опохмелялись, а я .....

я amway- ский гель для очистки плиты купила, прелесть духовки чистить:rolleyes:
помазякал и через некоторое время смысл-протер духовку
(не реклама:cool: )

1 января сообщу результаты, раньше не решусь. :D

лучше б конечно тренировочного гуся позапекала, прогон бы сделала,тсзть (волнуется за отзывы 1 января:D :fingal: )

Тихим голосом
31.10.2008, 18:40
лучше б конечно тренировочного гуся позапекала, прогон бы сделала,тсзть (волнуется за отзывы 1 января:D :fingal: )

Уговорила. Потренируюсь. На курице.

Simply
31.10.2008, 18:54
Уговорила. Потренируюсь. На курице.

Курица сухая получается, пробовала :(

Norna
31.10.2008, 18:55
Курица сухая получается, пробовала :(

Маменька практикует такую куру, только тесто несъедобное делает (вода+мука) аааафигеенно вкусно получается, кура нежнейшая

Simply
31.10.2008, 19:07
Маменька практикует такую куру, только тесто несъедобное делает (вода+мука) аааафигеенно вкусно получается, кура нежнейшая

значит я неправильную курицу брала http://s15.rimg.info/e7d6b576ac782b7a15f6fc29d497548f.gif

Тупая Блонда
31.10.2008, 21:02
Simply, попробую твой рецепт и отпишусь чо как с тестом вышло ;)

Simply
01.11.2008, 04:40
Simply, попробую твой рецепт и отпишусь чо как с тестом вышло ;)

буду с волнением ждать :rolleyes:

Алексинна
11.01.2009, 09:57
Хотела приготовить гуся фаршированного рисом, черносливом и яблоками. :o
Засыпала в яго, в гуся, сырой рис. Гусь получился вкусный, только рис из него сыплется:o. Можно ли исправить ситуацию?

SalamandraZ
11.01.2009, 09:59
Засыпала в яго, в гуся, сырой рис. Гусь получился вкусный, только рис из него сыплется:o. Можно ли исправить ситуацию?

Недоварился в смысле? Рис? Ну выковыряй довари.

тетя Маша
11.01.2009, 10:03
Пусть сыпется. Он просто набухает и ему места не хватает. Гусь зашит? Если нет то можно осторожно, ложкой (горячо!!!) удалить часть. Но я бы не заморачивалась.
Другой раз положи ровно половину количества.

eclipse
20.02.2009, 10:26
собираюсь гусика заколбасить (именно гусика, не утьку).
и пока самарская подруга узнает у своей мамы ейные фамильные рецепты, дайте же мне ваших полезных советов и рецептов. пожалусто.

Tibb
20.02.2009, 10:30
собираюсь гусика заколбасить (именно гусика, не утьку).
и пока самарская подруга узнает у своей мамы ейные фамильные рецепты, дайте же мне ваших полезных советов и рецептов. пожалусто.

"у меня проблема, купила гуся, чтобы запечь к рождеству, а он в духовку не влазит" (с) какая то тётка с форума :D:D:D

eclipse
20.02.2009, 10:32
"у меня проблема, купила гуся, чтобы запечь к рождеству, а он в духовку не влазит" (с) какая то тётка с форума :D:D:D
спасибо за совет, буду тчательно обмерять гусика. возьму линейку на рынок :D:D

Tibb
20.02.2009, 10:33
спасибо за совет, буду тчательно обмерять гусика. возьму линейку на рынок :D:D

я без шуток. реально особо выдающиеся экземпляры тупо не помещаются в духовку.

Зайка ушастая
20.02.2009, 10:39

Люди, где вы живете, что видите такие экземпляры? Я вот тут вторую неделю копаюсь в нете поисках продавцов утят и гусят, что бы за лето на даче для себя вырастить то, что смутно помню из децтва - в продаже только заморенные голодом дистрофики, которым на птицефабрике корма недокладывали.

eclipse
20.02.2009, 10:44
так и я без шуток. говорю ж: спасибо, буду присматриваться внимательней :D но я другой крайности больше боюсь: что попадется какой-нибудь дистрофанчик :(

Tibb
20.02.2009, 10:55
Люди, где вы живете, что видите такие экземпляры? Я вот тут вторую неделю копаюсь в нете поисках продавцов утят и гусят, что бы за лето на даче для себя вырастить то, что смутно помню из децтва - в продаже только заморенные голодом дистрофики, которым на птицефабрике корма недокладывали.

ну не знаю, мне брателло из-под тамбова своих домашних привозит раз в год. три гуся - и всё, багажник у волги уже полный.

чем кормит ? а ничем. выгоняет на поле, они там сами кормяцца.
да и на рынке есть нормальные экземпляры, даже у нас в Одинцово

так и я без шуток. говорю ж: спасибо, буду присматриваться внимательней :D но я другой крайности больше боюсь: что попадется какой-нибудь дистрофанчик :(

не боись. дистрофанчиков на рынки редко возят, они продаюцца плохо. :D

eclipse
20.02.2009, 11:01
не боись. дистрофанчиков на рынки редко возят, они продаюцца плохо. :D

а вдруг дистрофанчиков за перепелов выдают или еще чего...

тебе кстати раз возят гусиков, то рецепты давай, хватит тут размерами пугать :mad:

Tibb
20.02.2009, 11:21
а вдруг дистрофанчиков за перепелов выдают или еще чего...

тебе кстати раз возят гусиков, то рецепты давай, хватит тут размерами пугать :mad:

Берёцца жена, говорицца "я тебя весь год всякими вкусняшками кормил ? будь так любезна, возьми эту огромную невообразимую куйню (гуся) и придумай что с ней делать"
:D

пы.сы. если бы знал рецепт, давно бы опубликовал :o

Зайка ушастая
20.02.2009, 11:58
ну не знаю, мне брателло из-под тамбова своих домашних привозит раз в год. три гуся - и всё, багажник у волги уже полный.
чем кормит ? а ничем. выгоняет на поле, они там сами кормяцца.
да и на рынке есть нормальные экземпляры, даже у нас в Одинцово

А у нас на рынке битой домашней птицы нет ваще. Только птицефабриковские. Даже кур нет, вот и я как твой брателло решила купить утят и гусят и выкормить себе к зиме пару тройку экземпляров достойных.
Патамушто я тоже помню гуся, который не влазил в простую советскую духовку, и утку хочу такую, как в китайском ресторане - пока повар с нее стругал мясо, я слюной изошлась.

Зайка ушастая
20.02.2009, 12:05
рецепт гуся - гусь должен быть правильный, не дистрофик.
Гуся слегка натираем солью, мускатным орехом. Пусть полежит, пропитается.
Яблоки ( только кислые сорта в идеале - Антоновка) режем на четвертинки, удаляем серединку.
Батон ( порядка чествертинки) режем кубиками, смешиваем с яблоками, добавляем ложку меда и палочку ( именнно палочку, а не пыль) корицы, вбиваем в эту смесь сырое яйцо, перемешиваем, запихиваем все в гуся, плотно во все щелочки, гуся зашиваем.
Далее - на протвине часа 2,5, темп 180-200, на протвинь налить с полстанкана воды, поливать выделяющимся соком.
Можно запихнуть в рукав для запекания, тогда воды на противень не надо, и поливать тоже не надо.
Вуаля.

Cucciola
20.02.2009, 12:23
Тыц! (http://www.tetkam.net/vb/showthread.php?t=10753&highlight=%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%8C+%D1%84%D0%BE%D0 %BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0)
И еще в паре-тройке тем... Я только уже раза 3 писала. С фото даже.:rolleyes:

eclipse
20.02.2009, 12:25
Тыц! (http://www.tetkam.net/vb/showthread.php?t=10753&highlight=%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%8C+%D1%84%D0%BE%D0 %BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0)
И еще в паре-тройке тем... Я только уже раза 3 писала. С фото даже.:rolleyes:
а-а-агромное спасибо! (вот я лох, не помню, что было про гусей и даже не стала поиском утруждаться :()

Мдя
20.02.2009, 21:16
Люди, где вы живете, что видите такие экземпляры? ...
У нас в Масскве на Багратионовском рынке перед Новым годом таких слонов домашнего откорма под видом гусей продавали...
Мама дорогая.
Только в печь, как Ивасыка-Телесыка!

Матильда
28.12.2009, 17:18
У меня тоже никогда из гуся ничего путного не получалось. Ящетаю, что эта птица в результате эволюции и благодаря вековой рождественской традиции выработала у своего организма несъедобные свойства.
Это убеждение мирит меня с собственной косорукостью :D

БутяФФка
28.12.2009, 17:41
Мама на каждый НГ делает гуся с черносливом и сушеными яблоками. Вкусно, конечно, но жестковато :D

Гепард Нюх
28.12.2009, 17:47
У меня тоже никогда из гуся ничего путного не получалось. Ящетаю, что эта птица в результате эволюции и благодаря вековой рождественской традиции выработала у своего организма несъедобные свойства.
Это убеждение мирит меня с собственной косорукостью :D

Косорукостью не страдаю.
Но гусь, на мой взгляд - это несъедобный продукт :)))
Так что, полностью согласна.

Lambada
28.12.2009, 18:22
С гусем капусту квашеную хорошо тушить, только жирно получается. В капусте он еще как-то съедается.

тетя Маша
28.12.2009, 18:56
С гусем капусту квашеную хорошо тушить, только жирно получается. В капусте он еще как-то съедается.
Я в апельсиновом соку как то запекала, был мягкий и сьедобный. Но не тот фурор которого я ожидаю обычно от своих произведений.

Валерия
28.12.2009, 18:59
Люди, ну вы чего??? Как это гусь может быть несъедобным?? Варвары ))
У меня он готов за 2 часа, мясо нежнейшее. Обычно делаю с яблоками. Антоновка лучше всего. Если нету, то сойдёт и семеринка, лимонный сок ей в помощь.
Но! Гусь должен быть с рынка, парной, а не глубокой заморозки из стратегических запасов. К тому, ясное дело, никаких претензий и быть не может. Хотя и он вполне съедобен, если его во время запекания не забывать поливать его же вытопленным жирком )

Багира
28.12.2009, 20:37
Атчотт. Гусь был венгерский и сильномороженный. Разморозила, напихала яблок, полила лимонным соком, натерла солью и смесью перцев, положила в рукав для запекания и поставила в духовку на 2 часа. Разрезала рукав и запекла корочку. Получилось очень вкусно!

китайская тётка
29.12.2009, 05:32
Превед!
Дано:
Гусик 3,5 кг.
Духовка электрическая на 40 литров.
Один противень, одна решетка.
Фольга.
Мед.
Яблоки зеленые кислые.
Мед липовый.
Горчица.
Еще куча всяких приправ.
И сметану подарят мне на НГ.

Внимание - вопрос! Как сделать гусика в медово-горчичной корочке? Так вообще кто-нить делал?
В поисковиках смотрела - по-разному делают.
Кто-то на ночь маринует гуся в медово-горчично-сметанной смеси. Кто-то за полчаса до готовности "глазирует".
Запуталась в общем...

тетя Маша
29.12.2009, 07:35
Превед!
Дано:
Гусик 3,5 кг.
Духовка электрическая на 40 литров.
Один противень, одна решетка.
Фольга.
Мед.
Яблоки зеленые кислые.
Мед липовый.
Горчица.
Еще куча всяких приправ.
И сметану подарят мне на НГ.

Внимание - вопрос! Как сделать гусика в медово-горчичной корочке? Так вообще кто-нить делал?
В поисковиках смотрела - по-разному делают.
Кто-то на ночь маринует гуся в медово-горчично-сметанной смеси. Кто-то за полчаса до готовности "глазирует".
Запуталась в общем...
Мед смешать с горчицей. Обмазать гуся снаружи. Щедро. Яблоки почистить, нарезать, заправить солью/перцем/маслом/палочкой корицы, можно изюм или сушеные ягоды +2-3 ложки пан. сухарей.
Начинку в пузо и коктейлевыми палочками соединить кожу. Положить в противень и в духовку 180. Время от времени поливать жидкостью из противня.
Учти! Если смазываем птицу мёдом она должна быть в конце очень, очень тёмная. Не пугаться что сгорает. И да, корочка будет очень и очень.

Lambada
29.12.2009, 07:47
Лимонный сок, кислая капуста, апельсины.. В общем смысл один - гусю нужна кислота, чтоб он был мягким :))

китайская тётка
29.12.2009, 07:47
Спасибо тетя Маша!
Значит - в фольгу не надо. И готовить часа 3, не меньше, как я полагаю? Никогда "крупняком" не занималась, надеюсь не оплошаю.

тетя Маша
29.12.2009, 08:01
Спасибо тетя Маша!
Значит - в фольгу не надо. И готовить часа 3, не меньше, как я полагаю? Никогда "крупняком" не занималась, надеюсь не оплошаю.
Именно мёд создаст корочку и не даст соку убежать из гуся, поэтому лучше не закрывать фольгой что бы было запекание, а не "варение". Но конечно нужно следить, именно к концу может быть опасность пригорания, тогда может и фольгой нужно прикрыть. Это уже смотря какая духовка у тебя.
Гуся поставить посредине духовки. Но он не очень большой, думаю что часа через два нужно начинать проверять. Многое зависит от его возраста, не размера.
А, птицу посолить и поперчить внутри до того как кладёшь начинку. Вот именно только посолёную и поперчёную хорошо оставить на часок постоять, впитать соль, пока ты с яблоками возишся.

тетя Маша
29.12.2009, 08:04
Лимонный сок, кислая капуста, апельсины.. В общем смысл один - гусю нужна кислота, чтоб он был мягким :))
Фруктовая и вообще кислота нужна нам что бы лучше усвоить и расщеплять жир гусиный. Жирные мясные блюда у многих народов идут с чем то кисленьким-фруктовым-ягодным.

stardust
29.12.2009, 08:16
Стардаст,
за гуся - гарантии не дам, он же совсем другой какой-то зверь.
).

У мам гуся готовят впервые. А пап в своей деревне покупает каждый год парного и готовит. Мне нравится.
В любом случае меня там не будет.:o

китайская тётка
29.12.2009, 09:12
Спасибо, тёть Маш! Теперь точно получится.

stardust
29.12.2009, 10:04
Читаю про гуся весь день и что-то страшно становится - не хочу гостей вулканизированным каучуком угощать. :fingal:

промаринуй предварительно в любой кислой среде и будет тебе мягкое мясо.

китайская тётка
29.12.2009, 10:13
Сесе, stardust! В смысле спасибо большое китайское!

stardust
29.12.2009, 10:15
Сесе, stardust! В смысле спасибо большое китайское!

Это я уже понимаю. Со мной так закупщики общаются.:D

тетя Маша
29.12.2009, 10:23
Спасибо, тёть Маш! Теперь точно получится.
Доложись потом.

Cucciola
30.12.2009, 00:16
Но! Гусь должен быть с рынка, парной,
Ни в коем.))
СВежезабитый гусь будет каменный. Обязательно должен вылежать на холодке недельку-другую.

Тоже неправда. Делаю с гречневой кашей (с жареным луком и без) - нежно и вкусно получается.
Не передерживать - вот секрет, кмк. 2-2,5 часа достаточно на средний калибр.

Simply
30.12.2009, 09:31
У гуся нужно на бедра смотреть:D
бёдры должны быть толстенькие, кругые и не очень длинные...
по внешнему виду гусыни и гусаки отличаются..гусаки как раз длинные и худоватые...а гусыни покруглее и потолще...
ну как то вот так...:rolleyes:

Гепард Нюх
30.12.2009, 09:38
У гуся нужно на бедра смотреть:D
бёдры должны быть толстенькие, кругые и не очень длинные...
по внешнему виду гусыни и гусаки отличаются..гусаки как раз длинные и худоватые...а гусыни покруглее и потолще...
ну как то вот так...:rolleyes:

Толстенькие, длинные, худоватые, покруглее...
А что принимать за эталон? С чем сравнивать?

stardust
30.12.2009, 09:40
Читаю вас и понимаю что запечь курицу по этому же рецепту бюджетнее проще и диетичнее:D

Simply
30.12.2009, 09:42
я на рынке гусей покупаю....
там они там рядом лежат у разных продавцов...я и сравниваю...между собой...:chih:
а вообще..так..эмпирически...х дые..это худые...а толстенькие -это толстенькие...как и у людей....:cool:

Simply
30.12.2009, 09:44
чет у меня инет глючит:eek:
как у меня худые написалось..странно...
и главное не исправляется...

Матильда
30.12.2009, 10:33
чет у меня инет глючит:eek:
как у меня худые написалось..странно...
и главное не исправляется...
Это он на сочетание букв "х" и "у" так реагирует. Во избежание :D

Simply
30.12.2009, 13:26
Это он на сочетание букв "х" и "у" так реагирует. Во избежание :D

......:D

китайская тётка
04.01.2010, 07:26
Отчитываюсь.
Гусик получился изумительным! Мягкое нежное мясо и хрустящая карамельная корочка - м-м-м-м!
Гусыня была мелкая - 3 кг всего.
Как делала:
1. Разморозила 30.12 при комнатной темп-ре.
2. На ночь намазала смесью сметаны, сока половины лимона, соли и перца, сложила в пакет - убрала в холодильник.
3. 31.12 вечером достала гуся, смыла вчерашний маринад, высушила.
4. Приготовила смесь: 8 ст. ложек меда + одна с горкой горчицы Вассаби.
5. Еще разок натерла гусика небольшим кол-вом соли, начинила тремя резаными на дольки яблоками, грецкими орехами, горстью риса. Яблоки предварительно обмакнула в мед.
6. Скрепила отверстие зубочистками, щедро обмазала гуся подготовленной смесью.
7. Сделала поддон с высокими бортами из фольги, положила на противень. В сам противень налила немного воды. Поставила птичку на 200 градусов на полчаса. Затем полила вытопившим жиром и снизила температуру до 180. Еще в течение часа поливала жиром, в противень подливала воды и накрывала самые темные участки. После проверки готовности еще раз промазала остатками медовой смеси и поставила на 15 минут на 200 градусов с конвекцией, накрыв черные места фольгой.
Вот и все. Получилось очень вкусно.
(на фото мой дядька и моя-же подрушка)

Simply
04.01.2010, 11:16
ого, с васаби :D

а вкус васаби не чувствовался?

а гусь шикарный :)

китайская тётка
04.01.2010, 11:21
Нет, вкуса васаби вообще не было. Но у гуся был обалденный аромат!

Тупая Блонда
04.01.2010, 11:32
На фотке все трое очень хороши )))

тетя Маша
04.01.2010, 18:09
Нет, вкуса васаби вообще не было. Но у гуся был обалденный аромат!
Всё умно и интеллигентно сделала. Кроме мариновки со сметаной, не вижу в этом пользы. А если уж брала сметану, то в неё все специи и не смывать.
Васаби это корень, не горчица, скорее хрен.
Гусь очень красиво выглядит, а муж очень счастливый.

китайская тётка
04.01.2010, 18:42
Да, тетя Маша, сметана была лишней. Смыла из-за того, что запах был не очень приятный. Сметана с гусятиной наверное несовместимы. Брала я сметаны 2 чайные ложки скорее для того, чтобы лимонно-солево-перцовой смеси хватило.
Насчет васаби - в китае его называют зеленым горчичным корнем, а нашу горчицу - желтым г.к. Насколько я поняла из китайских источников - это просто разные сорта горчицы...
И спасибо тебе и ТиБи и Simply за оценку персонажей и за советы. Мужья действительно были очень рады. Сказали, что получилось вкуснее традиционной пекинской утки))

тетя Маша
04.01.2010, 19:04
Насчет васаби - в китае его называют зеленым горчичным корнем, а нашу горчицу - желтым г.к. Насколько я поняла из китайских источников - это просто разные сорта горчицы...
И спасибо тебе и ТиБи и Simply за оценку персонажей и за советы. Мужья действительно были очень рады. Сказали, что получилось вкуснее традиционной пекинской утки))
Почитаю потом про васаби.
Ваши мужья большие джентельмены, если такое сказали!

Читатель
09.01.2010, 18:39
Вот помню одна знакомая когда гуся тушила, вермут добовляла....а вот сколько не помню. И ещё вопрос, можно ли заменить на мартини.

Китайская тётка и Тёть Маш, в чём гуся тушат....ну чтоб не только он вкусный и мягкий был, но и подлива получилась вкусная, чтоб макароны полить.

китайская тётка
09.01.2010, 19:01
Не знаю из чего можно сделать подливу готовя гуся целиком в духовке, т.к. там жира с литр остается.

Читатель
09.01.2010, 19:15
Не знаю из чего можно сделать подливу готовя гуся целиком в духовке, т.к. там жира с литр остается.

В духовке он жёсткий. Хочу тушить в гусятнице.

Кыся
09.01.2010, 19:24
О, кстати, в юности (еще не будучи синглтоном) я готовила мясо в гусятнице/жаровне, ставимой в духовку. Это было волшебно! Гуся если так же сделать - наверняка будет тоже опупеть. А мартини лучше в бокал, со льдом.

Читатель
09.01.2010, 19:43
О, кстати, в юности (еще не будучи синглтоном) я готовила мясо в гусятнице/жаровне, ставимой в духовку. Это было волшебно! Гуся если так же сделать - наверняка будет тоже опупеть. А мартини лучше в бокал, со льдом.

Не я точно помню, что вермут лили в гусятницу....помоему там ещё сметана была, но что ещё и в каком порядке не помню, давно это было

тетя Маша
09.01.2010, 20:02
Не я точно помню, что вермут лили в гусятницу....помоему там ещё сметана была, но что ещё и в каком порядке не помню, давно это было
Серёж, я не за сметану, гусь и так жирный.
В утятнице, да, вермут (100г), апельсиновый сок и цедра, мелкорубленый лук-чеснок (прямо вокруг гуся, не жарить), лаврушка, чёрный перец и соль.
Можно ягоды - смородина например.
Дерзай друг, я знаю что будет вкусно. В конце бОльшую часть жира можно будет собрать и удалить ложкой сверху.

Читатель
09.01.2010, 20:10
Серёж, я не за сметану, гусь и так жирный.
В утятнице, да, вермут (100г), апельсиновый сок и цедра, мелкорубленый лук-чеснок (прямо вокруг гуся, не жарить), лаврушка, чёрный перец и соль.
Можно ягоды - смородина например.
Дерзай друг, я знаю что будет вкусно. В конце бОльшую часть жира можно будет собрать и удалить ложкой сверху.

О! Просыпается память. Ягоды точно были, то ли клюква, то ли брусника.

тетя Маша
09.01.2010, 20:11
О! Просыпается память. Ягоды точно были, то ли клюква, то ли брусника.
Кислые что бы были.:)

Читатель
09.01.2010, 20:17
Кислые что бы были.:)

Да куда уж кислей.

А лук чеснок не жарить это принципиально? Я на вкус больше жареный люблю.

Я на самом деле собираюсь в следующие выхи детей и внука этим кормить, промашки быть не должно.

Cicada
09.01.2010, 20:21
Я на самом деле собираюсь в следующие выхи детей и внука этим кормить, промашки быть не должно.

Дети должны ухаживать за престарелыми родителями!:tease::D

Читатель
09.01.2010, 20:25

Это будет позже, лет через тридцать.
Раньше ни как, а то придут ухаживать и застукают, а они маленькие, им такое смотреть нельзя.

Софья
09.01.2010, 20:28
Да куда уж кислей.

А лук чеснок не жарить это принципиально? Я на вкус больше жареный люблю.

Я себе представляю....дети, внуки ищут в интернете рецепт приготовления гуся, чтобы потчевать престарелого дедушку(бабушку).
Важен не подарок, а внимание. :D

sommergirl
09.01.2010, 20:30
Я на Рождество делала утку в гусятнице в духовке. Замариновала утку в смеси тмин-кориандр, черный и красный перец + морская соль почти на сутки. Потом за пару часов до помещения птицы в духовку обмазала ее смесью мед + горчица. В гусятницу (утятницу) на дно положила 4 вилки. Это нужно для того, чтобы птица не купалась в жиру, и кожица с грудки не прилипла ко дну. Утку нафаршировала смесью яблок и ягод брусники + немного соли, корицы и медово-горчичного соуса. Заколола попку зубочистками. Первый час утку тушила в духовке под крышкой. Потом достала ее и перевернула (так как на дне вилки лежали, то это легко сделать). Потом уже грудкой вверх поставила ее на пол часа в духовку без крышки. А через пол часа поставила уже спинкой вверх и запекала до готовности. Жир и сок я переодически сливала, что-то вылила, а несколькими ложками поливала утку для корочки. А, забыла сказать, что в начале я налила немного воды в форму. В конце я домазала утку горчично-медовым соусом (как Китайская тетка учила). Птица получилась нежнейшая, благодаря гусятнице духовка осталась чистой. Корочка тоже была ого-го. Для тех, кто опасается тмина (не все его любят), могу сказать, что он придал мясу восхитительный сладковато-пряный аромат, но не был слишком доминирующим и резким.
Соус я делала из брусники (так как фаршировала яблоками и брусникой). Делала его так: грамм 200 ягод проварила в небольшом количестве воды. После того, как они стали мягкими, я протерла их через сито, добавила вина (у меня было белое, я думаю, красное было бы еще лучше), чуть-чуть соли и корицы. И все это выпаривала на медленном огне, пока объем не сократился в 2 раза. Соус получился просто потрясным. В конце, когда он был готов, кинула туда для красоты горстку брусники целой.

Читатель
09.01.2010, 20:51
sommergirl Ты не только красивая женщина, но и настоящий друг!
Рецепт распечатаю, чтоб не забыть.

sommergirl
09.01.2010, 20:54
sommergirl Ты не только красивая женщина, но и настоящий друг!
Рецепт распечатаю, чтоб не забыть.

Очень хороший рецепт (сама по нему готовила в первый раз и осталась довольна), главное, не забудь про вилки, это, реально, удобная вещь. Кстати, слив лишний жир и оставив соус, я долила туда немного кипятка и потушила в этой смеси четвертинки картошки. Получилось очень вкусно (каллории не считать).

Читатель
09.01.2010, 21:02
Очень хороший рецепт (сама по нему готовила в первый раз и осталась довольна), главное, не забудь про вилки, это, реально, удобная вещь. Кстати, слив лишний жир и оставив соус, я долила туда немного кипятка и потушила в этой смеси четвертинки картошки. Получилось очень вкусно (каллории не считать).

Какие каллории, ты меня видела? В Невестке, дай бог, сорок килограмм, а ахломону лишь бы пожрать вкусно.:D

Real Thing
09.01.2010, 21:15
саммергел, я только не совсем поняла, зачем мариновать на сутки. максимальное время маринования - 6 часов. так в умной кулинарной книжке пишут, а я верю)))

блин, кто б мне утку приготовил?:rolleyes:

sommergirl
09.01.2010, 21:25
саммергел, я только не совсем поняла, зачем мариновать на сутки. максимальное время маринования - 6 часов. так в умной кулинарной книжке пишут, а я верю)))

Я так у Пискунова вычитала, но вечно долго маринует :) ну там, может, и не сутки были, поменьше чуток. Где-то с 5 вечера до 12 дня.
Если бы не мой будущий Протас (с завтра), я бы тебе утку забахала, но боюсь, я против соблазна не сдержусь.

Мдя
09.01.2010, 23:09
Штука, поверь мне, - нет ничего проще, чем приготовить утку.
Самый простой рецепт.
Выпотрошить её как следует - вынуть дыхательные пути, лёгкие и почки, почему-то про это потрошители всегда забывают.
Натереть изнутри - смесь соли и любимых специй. Я люблю из специй - паприка+чили+чёрный молотый перец+карри+молотый чеснок.
Нафаршировать яблоками, порезанными на четвертины, очищенными от сердцевин.
Зашить брюшко утки (я зашиваю обычной суровой нитью, говорят, есть кулинарные, но я их специально не покупаю).
Утку снаружи присыпать специями по вкусу. Можно посолить, но. Лично я - не солю, почему-то всем хватает соли, впитавшейся изнутри.
Утку вложить в рукав для запекания , с обеих сторон рукав запечатать и запекать порядка 2 часов при температуре 180 градусов - если утка порядка 2 кг. Считай, 1 час на 1 кг.
При готовности рукав вскрыть, включить конвекцию (если есть) и запекать до румяной корочки, регулярно поливая выделившимся соком, ещё минут 10.
Всё.
Дальше действительно в получившемся жиру шикарно запекать картошку и т.п., мы обожаем жаркое из картошки с морковкой - 50/50.

Lambada
10.01.2010, 01:06
Штука, поверь мне, - нет ничего проще, чем приготовить утку.
Самый простой рецепт.
Выпотрошить её как следует - вынуть дыхательные пути, лёгкие и почки, почему-то про это потрошители всегда забывают.
Натереть изнутри - смесь соли и любимых специй. Я люблю из специй - паприка+чили+чёрный молотый перец+карри+молотый чеснок.
Нафаршировать яблоками, порезанными на четвертины, очищенными от сердцевин.
Зашить брюшко утки (я зашиваю обычной суровой нитью, говорят, есть кулинарные, но я их специально не покупаю).
Утку снаружи присыпать специями по вкусу. Можно посолить, но. Лично я - не солю, почему-то всем хватает соли, впитавшейся изнутри.
Утку вложить в рукав для запекания , с обеих сторон рукав запечатать и запекать порядка 2 часов при температуре 180 градусов - если утка порядка 2 кг. Считай, 1 час на 1 кг.
При готовности рукав вскрыть, включить конвекцию (если есть) и запекать до румяной корочки, регулярно поливая выделившимся соком, ещё минут 10.
Всё.
Дальше действительно в получившемся жиру шикарно запекать картошку и т.п., мы обожаем жаркое из картошки с морковкой - 50/50.
Кстати, а никто не удаляет железу которая на хвосте? Или сам хвост? От нее сильный привкус.

Жозефина
10.01.2010, 13:43
Я на Рождество делала утку в гусятнице в духовке.

А у тебя из какого металла гусятница?

sommergirl
10.01.2010, 13:52
А у тебя из какого металла гусятница?

Чугун, наверное... она еще бабушкина, очень старая.

Real Thing
10.01.2010, 13:56
в ИКЕА прикольная утятница(гусятница), судя по весу, чугунная. синенькая такая. жаль, я с мужем была, а то купила бы)))))))

Жозефина
11.01.2010, 13:17
Чугун, наверное... она еще бабушкина, очень старая.

У меня есть небольшая утятница (утка 2кг не помещается), ей лет 25-ть. Но там, если не ошибаюсь, сплав чугуна с алюминием. Она лёгкая по весу. Мне не нравится она. Хочу найти из чистого чугуна.

Жозефина
11.01.2010, 13:18
в ИКЕА прикольная утятница(гусятница), судя по весу, чугунная. синенькая такая. жаль, я с мужем была, а то купила бы)))))))

Ты вот это видела?

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40131725

sommergirl
11.01.2010, 13:23
У меня есть небольшая утятница (утка 2кг не помещается), ей лет 25-ть. Но там, если не ошибаюсь, сплав чугуна с алюминием. Она лёгкая по весу. Мне не нравится она. Хочу найти из чистого чугуна.

У меня есть утятница и гусятница (соответственно, маленькая и большая). Обе они очень тяжелые, может, и сплав, но я с трудом поднимаю. В большую помещается птица на 3 кг спокойно.

Real Thing
11.01.2010, 13:23
Ты вот это видела?

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40131725

ага. она. судя по весу, чугунная. у меня сотейник такой зеленый. тоже очень неплохой.

sommergirl
11.01.2010, 13:25
Красивая, кстати, эта синенькая :)

cicter
11.01.2010, 13:49
Эта тема дает мне надежду попробовать вкусного гуся или утку. :)
До этого меня кормили какими-то неприятностями. А вы так все аппетитно расписываете.

Мдя
11.01.2010, 13:53
Кстати, а никто не удаляет железу которая на хвосте? Или сам хвост? От нее сильный привкус.

Ой да.
Забыла написать про железу.
Обязательно вырезаю.

sommergirl
11.01.2010, 20:36
Ой да.
Забыла написать про железу.
Обязательно вырезаю.

ОМГ! как хорошо, что меня эта идея посетила. Я все думала, резать или нет, в итоге отрезала. Оказывается, правильно сделала.

Мдя
11.01.2010, 21:20
ОМГ! как хорошо, что меня эта идея посетила. Я все думала, резать или нет, в итоге отрезала. Оказывается, правильно сделала.

Дадада.
Ламбада совершенно верно напомнила.
Это именно та основная железа, которая выделяет жировую смазку для перьев.
И, соответственно, запах, кхм, отнюдь не озонирует птичку при готовке. :o

Mausele
25.12.2013, 15:48

большое спасибо, Cucciola!! сделала по твоему рецепту, получилось обалденно! мягкий и сочный! добавила отсебятину - глазурь из рецепта белоники. божественно!!:beer:

stardust
25.12.2013, 16:20
О! Тема в тему. Если у меня будет новый год, то будет утка.

Mausele
25.12.2013, 16:47
О! Тема в тему. Если у меня будет новый год, то будет утка.

вот http://belonika.ru/recipes/169/
я на прошлый крисмас делала. получилось обалденно!!!! и не трудно готовить. в этом году взяла ту же глазурь к гусю.

Real Thing
25.12.2013, 17:38
в этом году опять будет гусь. соус-джем из клюквы пряный уже сварила))
гуся в морозилке припрятала))) айву тож уже купила.

stardust
25.12.2013, 21:16
вот http://belonika.ru/recipes/169/
я на прошлый крисмас делала. получилось обалденно!!!! и не трудно готовить. в этом году взяла ту же глазурь к гусю.

Спасибо посмотрю. Но меня угораздило купить манговый чатни с имбирем. Вот хочу в этой гадости утку запечь. Как думаете чатни утку же должен украсить?

sommergirl
27.12.2013, 12:43
Я, вот, поняла, что люблю именно утку, а не гуся. Делала гуся на прошлое Рождество, гораздо меньше понравился. Начинки перепробовала все, но на первом месте: гречневая каша с жареным луком и белыми грибами. Соусы люблю из клюквы с пряностями или вишню в портвейне.