PDA

Просмотр полной версии : как сэкономить время на домашних делах

Nanni
27.10.2005, 07:42
так, тетки, а может и дядьки(вы у нас тут продвинутые по всем вопросам) хелп нужен советами по теме.
Вышла на работу (эх,дура,хде мои розовые тапочки с бубончиками:) )
немного подрастеряла квалификацию в вопросе,как работать и все успевать дома одновременно.С работы домой поздно,готовлю ужин и проверяю уроки единовременно..ну и всякая такая бадяга.
Кто какие хитрости знает -выкладывайте. Ну по мелочи тоже полезно будет, там к примеру мясо из морозилки утром переложить в холодильник, чтобы вечером уже к готовке пригодно было..Еще..блин даже и не знаю,что..Расслабилась, сидя дома и обладая кучей свободного времени так, что теперь не знаю за что хвататься (за мужа хвататься не предлагать, в хозяйстве весчь ну абсолютно бесполезная,пробовала,знаю ;) )
пы.сы. выкроенное свободное время планирую посвятить....да че там, на тетках.нет сидеть буду:D

тетка Ганна
27.10.2005, 08:37
Хех, ну попробую... Продуктовые закупки я делаю только раз в неделю.
К дверце холодильника прикреплен листок, куда в течении недели вписываются продукты, которые необходимо купить.
Мясо, фарш и рыбу не замораживаю целым куском, прежде чем заморозить, разделяю на порции. необходимые для готовки. Каждую - укладываю в полителеновый мешочек и тогда уже помещаю в морозилку.
Бульоны для супов готовлю с вечера. Он прекрасно варится и без постоянного присмотра, а завтра остается только в него забросить овощи.
Ну вот.., ежели еще что-либо вспомню, то - напишу. А то, что вышла на работу, - молодец. Ну их, тапочки с помпончиками, туфли на каблучке куда лучше!

sandy
27.10.2005, 08:49
Моё наблюдение - многие домашние дела (пол помыть, постирать, погладить) стало удобно делать утром перед работой. И хотя я очень люблю поспать, оказывается лучше пересилить себя и встать пораньше на час. Потому что утренний час - очень продуктивное время, много успеваю. Вечером кроме чаю и подушки уже ничо делать не хочется.

Coloboque
27.10.2005, 09:40
Я делаю много заморозок, как то: болгарский перец, свекла, морковь, лук, капуста и т.п. Мелко режу или тру на терке и в морозилку. Потом остается только на сковородку и потушить. Минус в том, что подходит только для готовки с термообработкой. Зато суп овощной готовится на раз-два

тетя Маша
27.10.2005, 11:51
Я делаю много заморозок, как то: болгарский перец, свекла, морковь, лук, капуста и т.п. Мелко режу или тру на терке и в морозилку. Потом остается только на сковородку и потушить. Минус в том, что подходит только для готовки с термообработкой. Зато суп овощной готовится на раз-два

Заморозить целый кочан капусты. Когда захочется голубцов, достань утром, вечером у тебя будут готовые, мягкие листья для голубцов.

Coloboque
27.10.2005, 15:17
Заморозить целый кочан капусты. Когда захочется голубцов, достань утром, вечером у тебя будут готовые, мягкие листья для голубцов.
Это ж какая должна быть морозилка? Если всего понемногу, то места хватает. А целый кочан - это перебор!

тетя Маша
27.10.2005, 16:44
Это ж какая должна быть морозилка? Если всего понемногу, то места хватает. А целый кочан - это перебор!
Это какая же морозилка? У меня не только целый кочан капусты, там еще запас рыбы, мяса, хлеба, водка, и, и, и, всякого ещё. Я на покупки иду раз в месяц, кроме фруктов- овощей.

Nanni
27.10.2005, 21:41
тетка Ганна:я примерно тож так и делаю и список на неделю,и куски порционные мяса сразу, а бульон меня вот тетя Маша еще морозить научила!Давай еще чего вспоминай!

Сэнди: утромя итак рано встаю, блин, все равно не успеваю,ты во сколько встаешь?:confused:

тетя Маша:не жрет мое чудо голубцы,ты ж знаешь :)

Nanni
27.10.2005, 21:42
У меня не только целый кочан капусты, там еще запас рыбы, мяса, хлеба, водка, и, и, и, всякого ещё. .
я так поняла это было завуалированное приглашение в гости, я права что ли ?:D

sandy
27.10.2005, 21:53
Сэнди: утромя итак рано встаю, блин, все равно не успеваю,ты во сколько встаешь?:confused:
Ежедневно в 7-00. Когда много чего делать надо в 6-00. Мне на работу к 9. А работа - пять минут дойти)))

Кисятина
27.10.2005, 22:02
А работа - пять минут дойти)))

Счастливый человек! :rolleyes:

sandy
27.10.2005, 22:16
Счастливый человек! :rolleyes:
Спорный вопрос. Отчасти да: в любой момент домой можно забежать, пообеддать например. И отсутстве часовой тряски с утра и вечером в общественном траспорте радует. НО! Я работаю с детьми и подростками, в том числе провожу различную профилактическую работу (против алкоголизма, курения и т.д.) В связи с этим ни покурить спокойно, ни выпить бутылочку пива во дворе я не могу))) Более того, я даже выпив где-то далеко, таксиста заставляю ввозить меня практически в подъезд, чтоб ни одна собака не учуяла)))

Кисятина
27.10.2005, 22:26
Спорный вопрос. Отчасти да: в любой момент домой можно забежать, пообеддать например. И отсутстве часовой тряски с утра и вечером в общественном траспорте радует. НО! Я работаю с детьми и подростками, в том числе провожу различную профилактическую работу (против алкоголизма, курения и т.д.) В связи с этим ни покурить спокойно, ни выпить бутылочку пива во дворе я не могу))) Более того, я даже выпив где-то далеко, таксиста заставляю ввозить меня практически в подъезд, чтоб ни одна собака не учуяла)))

:) Ой, наверное, везде есть свои плюсы и минусы, но я бы, не задумываясь пожертвовала пивом, ради работы в 5-ти минутах ходьбы от дома :) А вот, работа с трудными подростками - это героизм! :flowers:
Уж лучше я буду добираться час до работы :rolleyes:

тетка Ганна
28.10.2005, 07:41
тетка Ганна:я примерно тож так и делаю и список на неделю,и куски порционные мяса сразу, а бульон меня вот тетя Маша еще морозить научила!Давай еще чего вспоминай!

От! Про заморозку бульона я и забыла, зато в связи со словом "бульон"
вспомнила про другое: нарезаю несколько луковиц кольцами и поджариваю его на самой большой сковороде до золотистого цвета. После охлаждения, пропускаю это дело через мясорубку, или миксер, раскладываю по столовой ложке в фольгу, которую складываю конвертиком, и забрасываю (десятка 2 таких конвертиков) в морозилку.
Этот лук использую при заправке супов, пюре, фарша для котлет, добавляю в начинку пирогов, в жаренную картошку и рыбу и т.д.
А еще я подрумяниваю, (в большом кол-ве, на листе духовки или на сухой сковороде), муку, которую ссыпаю в банку и использую для приготовления домашних соусов. Такие вот делаю заготовки, чтобы всякий раз не плясать в нетерпении перед плитой.

тетя Маша
28.10.2005, 08:11
я так поняла это было завуалированное приглашение в гости, я права что ли ?:D
Да какое оно завуалированое?? Прямое, самое что ни на есть!
А насчёт голубцов: как он их смеет не есть??
А ляхонодолмадес?? Это без томатной добавки только. И с соусом вроде авголемоно.

Меня большая морозилка спасала когда я работала по полторы ставки и дети ещё маленькие были. Одно время у меня был отдельный морозильный шкаф, пока сам не умер, я варила по случаям. То есть когда было время и силы. Вот и насобачилась. Пиццы домашние замораживаю.
Фарш на котлеты приготовить в два раза больше чем нужно, пожарить. Первую половину подаешь. Вторую половину быстро остудить и заморозить. Через две недели, какой муж помнит? Делаешь семейный любимый соус, кипятишь в нем котлеты мин. 10-15 и подаешь с гарниром хорошим. Теперь это тефтели.

Nanni
28.10.2005, 09:00
Блин , тетя Маша, голубцы в виноградных листьях мой мушшш ( я вот злая нынче с утра) ест только приготовленные в печи специальной, да что я одичала чтоли (с)!!я конечно его очень люблю, но есть же границы :D
Счас плиз подробней про замороженную пиццу, можно в разделе про жрачку.А в гости к тебе я все равно соберусь,вот увидишь!!!
Тетка Ганна,а лук в конвертиках потом не становится бякой?

так, про еду мне мал -мало понятно, а вот как успеть еще с мелким уроки сделать,этот ребенок нафих лишен самостоятельности (моя вина стопудово,досюсюкалась идиотка)

и если мне кто счас расскажет,как превратить быстро неглаженную кучу белья в красивые проглаженные стопочки,да я тогда...эх...даааа

тетя Маша
28.10.2005, 09:20
Блин , тетя Маша, голубцы в виноградных листьях мой мушшш ( я вот злая нынче с утра) ест только приготовленные в печи специальной, да что я одичала чтоли (с)!!я конечно его очень люблю, но есть же границы :D
Счас плиз подробней про замороженную пиццу, можно в разделе про жрачку.А в гости к тебе я все равно соберусь,вот увидишь!!!

так, про еду мне мал -мало понятно, а вот как успеть еще с мелким уроки сделать,этот ребенок нафих лишен самостоятельности (моя вина стопудово,досюсюкалась идиотка)

и если мне кто счас расскажет,как превратить быстро неглаженную кучу белья в красивые проглаженные стопочки,да я тогда...эх...даааа
Голубцы из капусты по гречески есть! Я же по греческой поваренной книге проверила. Если он не знаком ему от меня ню-ню.
Гладить??? Кто гладит? И что? И зачем?
Сама себя проверь на эти вопросы. Полотенца? трусы? Постельное бельё? Джинсы?
Я экономя электричество и труд, не включаю цикл выжимания в стиралке. Вешаю очень акуратно, хорошенько встряхнув и выпрямив. У нас вешают с балкона наружу. Пусть капает. Сама знаешь наше средиземное солнышко. Все высыхает за 12 часов. Осторожно снимаю. Моментально складывю, приглаживая и расправляя. В шкаф. Ну скатерти глажу. А мужние рубашки не на верёвку а на шкафные плечики, застегнуть и так повесить сохнуть.
И вообще то что нужно постоянно гладить, оставь в магазине.

Nanni
28.10.2005, 09:27
да я знаю про эти голубцы,но мой лопает только в виноградных листьях..:mad:

гладить все равно приходиться,он рубашки на вешалках отвешенную не наденет ни в жисть..
а вот насчет теперь перед покупкой проверить на предмет,как мнется -это теперь будет святое!!

тетя Маша
28.10.2005, 09:31
да я знаю про эти голубцы,но мой лопает только в виноградных листьях..:mad:

гладить все равно приходиться,он рубашки на вешалках отвешенную не наденет ни в жисть..
а вот насчет теперь перед покупкой проверить на предмет,как мнется -это теперь будет святое!!
Переведи его на дизайнеровские футболки. Будет выглядеть моложе и его специальность позволяет.
А рубашки только вечером на торжества официальные. А то ишь.

тетка Ганна
28.10.2005, 10:03
Неа, не становится. Ты содержимое конвертика за 5 минут до готовности в суп опусти, чтоб прокипело.
В отношении глажки - это да, проблема. Ну простыни еще покупаю махровые или трикотажные на резиночках. Пододеяльники складываю вчетверо, и проглаживаю (через одну) стороны. Вторая сама проглаживается и получается вдвое быстрее. Для себя покупаю усе стреч, благо, фигура позволяет. А вот детское и мужские рубашки, штанцы - туши свет!

Nanni
28.10.2005, 10:04
Переведи его на дизайнеровские футболки. Будет выглядеть моложе и его специальность позволяет.
А рубашки только вечером на торжества официальные. А то ишь.
летом эото номер еще проходил,но сейчас уже все.. халява моя кончиалсь, пошли рубашки,да еще с длинными рукавами,день-рубашка, а иногда если вечером идем куда,естессна свежая рубашка, вот и считай за неделю, да плюс рубашки мелкого, в школу только в белых можно ходить..ррррррр:mad:

тетя Маша
28.10.2005, 10:13
летом эото номер еще проходил,но сейчас уже все.. халява моя кончиалсь, пошли рубашки,да еще с длинными рукавами,день-рубашка, а иногда если вечером идем куда,естессна свежая рубашка, вот и считай за неделю, да плюс рубашки мелкого, в школу только в белых можно ходить..ррррррр:mad:
Малого СРОЧНО научить гладить муж. рубашки!!
Его жена потом тебе руки-ноги целовать будет.

Nanni
28.10.2005, 10:22
Малого СРОЧНО научить гладить муж. рубашки!!
Его жена потом тебе руки-ноги целовать будет.
мысль ценная...методику обучения вот где найти, а то я думаю пока он научится ,то некому уже руки - ноги целовать то будет:D

sandy
28.10.2005, 10:31
Нанни! Ты его заодно и готовить научи)) Во заживёте!)))

Nanni
28.10.2005, 10:46
Нанни! Ты его заодно и готовить научи)) Во заживёте!)))
ага,рожайте детей,они помогут вам вести домашнее хозяйство!оборжаться:D

sandy
28.10.2005, 10:52
ага,рожайте детей,они помогут вам вести домашнее хозяйство!оборжаться:D
Даа!! Помогут! Ещё как! Мой сёдня перед школой мусор выносить пошёл, сломал мусоропровод! К утюгу не подпущу!)))

Nanni
28.10.2005, 10:57
Даа!! Помогут! Ещё как! Мой сёдня перед школой мусор выносить пошёл, сломал мусоропровод! К утюгу не подпущу!)))
сильный мальчонка ,однако:) я своего приучиаю потиху делать все,но это ж не девочка,ручки природой не под женский домашний труд налажены,вот молотки,гвозди и всякая такая хрень -это он запросто, впериод моего незамужества,я даже близко не подходила к таким вещам,все делал сына,сам,что мог конечно:)

Koshara
28.10.2005, 12:24
Еще: приготовить тазик котлет, пожарить, часть съесть сразу, часть заморозить.
1-2 недели хранятся без проблем.
Из морозилки сразу в микроволновку. Можно сверху сыром посыпать, зеленью. 10 мин и все готово.
Вообще, микроволновка значительно ускоряет процесс приготовления.
Все овощи варить в микроволновке без воды.
Картошка (на двоих) варится 10 минут.
Запеканка творожная - тоже в микроволновке готовится, те же 10-15 минут.

Nanni
28.10.2005, 12:30
Еще: приготовить тазик котлет, пожарить, часть съесть сразу, часть заморозить.
1-2 недели хранятся без проблем.
. не , че это правда????это решило бы проблему сыночкиных обедов...а вкус потом как?

тетя Маша
28.10.2005, 12:30
сильный мальчонка ,однако:) природой не под женский домашний труд налажены,
Это что за шовинизм тут у нас!!!!
А хирурги молотком да клещами работают?
А когда всякие шефы выступают, это уже не женский труд а престижный статус?? Специальность блин!!
А как дома, да постоянно и ежедневно так женский!!
Гррррррррр.

Nanni
28.10.2005, 12:43
Это что за шовинизм тут у нас!!!!
А хирурги молотком да клещами работают?
А когда всякие шефы выступают, это уже не женский труд а престижный статус?? Специальность блин!!
А как дома, да постоянно и ежедневно так женский!!
Гррррррррр.
рычать , то я тоже рычу, да только ситуация от этого не меняется, билив ми:o

тетя Маша
28.10.2005, 12:52
рычать , то я тоже рычу, да только ситуация от этого не меняется, билив ми:o
Если смотришь на сына и ЗАРАНИЕ считаешь что ему труднее чем девочке делать что то по дому, так оно и будет!
А если будешь учить и ожидать помощи в независимости от пола ребенка, будет помощь.
А если не ожидаешь помощи ибо считаешь что это твоя доля "бабская", жри это.. сама знаешь что.

Nanni
28.10.2005, 13:32
Если смотришь на сына и ЗАРАНИЕ считаешь что ему труднее чем девочке делать что то по дому, так оно и будет!
А если будешь учить и ожидать помощи в независимости от пола ребенка, будет помощь.
А если не ожидаешь помощи ибо считаешь что это твоя доля "бабская", жри это.. сама знаешь что.
короче я сыну передам, чтобы теперь куртился как хочет,но по дому все делал, пральна???скажу, что ты сказала :)

тетя Маша
28.10.2005, 13:54
короче я сыну передам, чтобы теперь куртился как хочет,но по дому все делал, пральна???скажу, что ты сказала :)
Говори, говори. Скажи что если сердится то пусть оставит до моего приезда, тогда мы с ним уж :duel:

Nanni
28.10.2005, 14:15
Говори, говори. Скажи что если сердится то пусть оставит до моего приезда, тогда мы с ним уж :duel:
он улыбается и обещает помогать:) я тож обещать могу много,эххххх:o

kamill
30.10.2005, 01:33
Купить посуду с теплоаккамулирующим дном-например фирмы "Цептер",проблем с готовкой станет меньше,да и электричества съэкономишь немеряно.Правда цена кастрюлек кусается,но потом всё окупается с лихвой.А в плане здорового питания вообще прелесть,витаминов сохраняет море(больше чем при обычной готовке).Каши,тушёные овощи и рыба готовятся на ура,не надо у плиты стоять,само доходит.Особенно каши и рыба получаются-быстро,вкусно(рыбу можно даже без соли готовить,только со специями).С утра засыпал крупы,довёл до кипения,убавил,дошла черточка до зелёного поля(на крышке)-всё,выключаешь,кастрюлька сама доварит.
Завтрак готов.На ужин побыстрому овощи нашинковала(лучше мини-комбайном),лучок обжарено-замороженный достала,и всё в порядке очерёдности закинула в кастрюльку,а нет времени,то и всё сразу,довела до зелёного поля,выключай,кастрюлька сама доварит.Любишь специи-клади щедрой рукой,всё равно вкус поменяется на натуральный.Удачи!

Nanni
30.10.2005, 08:05
Цептер вещь хорошая,ага.Да только в моей семье ассортимент блюд и цептер пересекаются в оочень малой доле.Поэтому и смысла нет особо.Но посудка приятная однозначно, в Беларуси живя юзала это дело.

kamill
30.10.2005, 15:11
А что это за ассортимент блюд,расскажите,плиз,если не секрет. :eek:

Nanni
30.10.2005, 16:10
А что это за ассортимент блюд,расскажите,плиз,если не секрет. :eek:
не секрет, много во фритюре делается,каши не готовим совсем,бульоны, супы тоже(за рееедким исключением),мясо в виде отбивных или замоченное предварительно в специальном лимонном рассоле.Так что цептер подойдет в крайних случаях лишь, к сожалению.А иметь такую посуду, чтоб только стояла и пользоваться редко, дорогое удовольствие.

kamill
31.10.2005, 18:57
Млин,вкусная диета у Вас однако.Я тож такую люблю,но чтобы накормить всех домочадцев только супами-борщами спасаюсь,иначе не прокормить,уж больно до еды охочи.И это мы ещё собаку не завели! :)

Nanni
31.10.2005, 21:20
Млин,вкусная диета у Вас однако.Я тож такую люблю,но чтобы накормить всех домочадцев только супами-борщами спасаюсь,иначе не прокормить,уж больно до еды охочи.И это мы ещё собаку не завели! :)
да какая в зоппу диета, просто муж отказывается от всего,приходится обходится несколькими наменованиями...задолбала меня уже эта картошка фри:mad:

Dereza
31.10.2005, 21:33
В магазинах сейчас их навалом и многие весьма недурственны. А времени на приготовление совсем не требуют. Часто просто необходимо поместить их в духовку на Н-ное время. Для сокращения времени готовки вдвое, иногда в инструкции предлагается предварительно обработать блюдо в микроволновке.

Понимаю, что магазинная заготовка обходится немного дороже домашнего приготовления, но времени экономится уйма.

Nanni
31.10.2005, 21:47
В магазинах сейчас их навалом и многие весьма недурственны. А времени на приготовление совсем не требуют. Часто просто необходимо поместить их в духовку на Н-ное время. Для сокращения времени готовки вдвое, иногда в инструкции предлагается предварительно обработать блюдо в микроволновке.

Понимаю, что магазинная заготовка обходится немного дороже домашнего приготовления, но времени экономится уйма.
мадам относится очень недурственно, в связи с образовавшимся цейтнотом времени, а вот мсье,мля, морду воротит,не,Дерезка, пасибки, этот номер не пройдет, к сожалению.....эх:o а ведь столько всяких быстрых пакетиков бывает....

kamill
01.11.2005, 20:45
Мож его загипнотизировать, и внушить, что лучше и полезней чем борщи-каши ничего нет? Проявить характер и начинать готовить как дома привыкла,заодно и его приохотить.Или крепк орешек? :)

Kliukva
01.11.2005, 21:01
Ежедневно в 7-00. Когда много чего делать надо в 6-00. Мне на работу к 9. А работа - пять минут дойти)))

Хорошо вам! А мне и так надо вставать в 6 каждое утро, так как работа с 7.30. Так что о домашних делах с утреца и речи быть не может - я в шесть-то еле встаю, как в коме каждое утро :( блииин...

Nanni
02.11.2005, 06:36
Мож его загипнотизировать, и внушить, что лучше и полезней чем борщи-каши ничего нет? Проявить характер и начинать готовить как дома привыкла,заодно и его приохотить.Или крепк орешек? :)
ищу гипнотизера, оплату гарантирую!!!

Кышмара
02.11.2005, 10:37
Тётки, заметили, что в данной теме ни один мужчинка не отметился ?:)
Интересно - почему ?

тетя Маша
02.11.2005, 10:42
Тётки, заметили, что в данной теме ни один мужчинка не отметился ?:)
Интересно - почему ?
Правильно заметила! :applause:

Кыся
02.11.2005, 17:41
По моим собственным наблюдениям, время у семейных теток - львиная доля!!!! - уходит на кормежку и на уборку. Таких глобальных проблем не возникает там, где:
а) не делают из еды культа (с), т.е. в будни можно кушать и чего попроще: супчики там (можно сварить сразу на 2-3 дня, ничего страшного), котлетки (которые из морозилки, а потом разогреваются или обжариваются) и т.п.; а уж в выходные можно и побаловать домочадцев чем поизысканнее; опять же, глядишь, у кого-то из них и возникнет желание приобщиться к готовке - если уж ОЧЕНЬ захочется чего повкуснее. А то потребовать-то все горазды - возьми да сделай;
б) существует день на неделе, когда все семейство ВМЕСТЕ производит уборку квартиры - тут тебе и совместное дело, и к чистоте относятся ответственнее, и время теткинское не теряется понапрасну (ну, только поначалу приучить сложновато, конечно).
Вот, такое мое мнение об основополагающих принципах экономии времени на домашних делах.

Nanni
02.11.2005, 21:23
По моим собственным наблюдениям, время у семейных теток - львиная доля!!!! - уходит на кормежку и на уборку. Таких глобальных проблем не возникает там, где:
а) не делают из еды культа (с), т.е. в будни можно кушать и чего попроще: супчики там (можно сварить сразу на 2-3 дня, ничего страшного), котлетки (которые из морозилки, а потом разогреваются или обжариваются) и т.п.; а уж в выходные можно и побаловать домочадцев чем поизысканнее; опять же, глядишь, у кого-то из них и возникнет желание приобщиться к готовке - если уж ОЧЕНЬ захочется чего повкуснее. А то потребовать-то все горазды - возьми да сделай;
б) существует день на неделе, когда все семейство ВМЕСТЕ производит уборку квартиры - тут тебе и совместное дело, и к чистоте относятся ответственнее, и время теткинское не теряется понапрасну (ну, только поначалу приучить сложновато, конечно).
Вот, такое мое мнение об основополагающих принципах экономии времени на домашних делах.
эх, все это так,да только дядьку в 40 с гаком лет то фиг переделаешь, ну или дрессировщица из меня хреновая:( сама конечно виновата, пока сидела дома распестила донельзя,а теперь зашиваюсь вот по полной...срываюсь даже иногда..а дядька мой,даже если возьмется ,что готовить так для меня это еще хуже ибо с кухни через каждые 5 секунд доносятся крики,а где это, а где это, все равно приходится с ним на кухне стоять,на другие дела не остатется времени( даже теряется по сути, потому как я когда ужин готовлю одновременно уроки у сына проверяю) Да и потом кухню отмывать приходится в три раза дольше обычного.Уборка совместная?? а шо це такое?? да он в жизни толком ничего не убирал, нанимал кого-нибудь.Короче любит он меня сильно,но эгоизм и неприспособленность его не меньше.Как ему привить понимание необходимости помощи, ума не приложу..

Кыся
02.11.2005, 21:35
Дык... а кто ж говорил, что будет легко. Но у тебя есть замечательная возможность изменить ситуацию: ты ж до этого не работала? не работала. А теперь работаешь. Вот, обстоятельства сильно изменились - тут под шумок можно и традиции в семье поменять. А в 40 лет, как известно, жизнь только начинается :p Переделывать никого не надо, а вот традиции новые в семье завести - вполне даже. Главное - не дрейфь, наберись терпения и наслаждайся созидательным процессом. :flowers:

Nanni
02.11.2005, 21:37
Да не знаю я млин как их заводить эти новые традиции...:(

Кыся
02.11.2005, 21:48
Не, ну я не могу тоже конкретные советы по шагам дать. Мож, тут найдутся специалисты. Но, по-моему, выглядеть это может примерно так: "Дорогие мои, я теперь работаю, все по дому сделать не успеваю - давайте-ка делить эту работу по-честному (или поровну?)". Понимаешь, не надо, чтобы ОНИ ТЕБЕ помогали, а надо, чтобы это была ВАША ОБЩАЯ работа. Ну, пускай дядька поначалу спрашивает: это где, а это как? Или выстави сразу ему все нужные продукты. Пусть с простого чего-нить начнет, дабы тебя не напрягать. Уж картоху жареную или лапш по-флотски даже самые безрукие дядьки осиливают. Опять же, если у него получится вкусно - будет ему приятно повторить. А ты и поддерживай его.
А уж нанять кого-нить для уборки - это ж моя голубая мечта. Пусть нанимает. Ты ж не успеваешь одна, вот и весь сказ. Ну, не так грубо. Помягше, но потверже... :D Вода - она, знаешь, камень точит. Только не затягивай с этим делом - а то приноровишься ко второй смене дома - и все, капец. Изменить устоявшуюся систему в десять раз сложнее.

Nanni
02.11.2005, 21:52
попробую...мля..не уверена,что номер этот пройдет, может все же гипнотизера??????:)

Кыся
02.11.2005, 21:56
попробую...мля..не уверена,что номер этот пройдет, может все же гипнотизера??????:)

не... нафик гипнотизера. Тебе зомби нужен? А ну как он очнется?

Не дрейфь, о процессе рассказывай. Мож, полезные советы еще кто напишет - проснутся вот завтра поутру и каааак пойдут писать :D

kamill
02.11.2005, 22:09
Попробуй один раз после отказа от исполнения дом обязанностей огреть сковородкой :fingal: -аргументируй тем, что это национальная традиция такая-бить несогласных дядек сковородкой.Потом только изредка сковородку показывай,рефлекс закрепится.Не гипноз,но что-то в этом есть... :)

тетя Маша
03.11.2005, 00:05
Не, ну я не могу тоже конкретные советы по шагам дать. Мож, тут найдутся специалисты. Но, по-моему, выглядеть это может примерно так: "Дорогие мои, я теперь работаю, все по дому сделать не успеваю - давайте-ка делить эту работу по-честному (или поровну?)". Понимаешь, не надо, чтобы ОНИ ТЕБЕ помогали, а надо, чтобы это была ВАША ОБЩАЯ работа. Ну, пускай дядька поначалу спрашивает: это где, а это как? Или выстави сразу ему все нужные продукты. Пусть с простого чего-нить начнет, дабы тебя не напрягать. Уж картоху жареную или лапш по-флотски даже самые безрукие дядьки осиливают. Опять же, если у него получится вкусно - будет ему приятно повторить. А ты и поддерживай его.
А уж нанять кого-нить для уборки - это ж моя голубая мечта. Пусть нанимает. Ты ж не успеваешь одна, вот и весь сказ. Ну, не так грубо. Помягше, но потверже... :D Вода - она, знаешь, камень точит. Только не затягивай с этим делом - а то приноровишься ко второй смене дома - и все, капец. Изменить устоявшуюся систему в десять раз сложнее.
Адназначна поддерживаю :applause: :applause:

Despina
03.11.2005, 01:06
Я бы, честно говоря, на помошь мужа не особенно рассчитывала, греки по-другому воспитаны, их мамаши ньянькают до сорока лет. Есть другой выход - можно ему заявить, что нужна раз в неделю помошь приходящей женшины для генеральных уборок - уверена, не откажет, проверено на собсном чудовище.
Насчет уборки - убирать лучше вечером, чтобы утром, уходя на работу, дома было уже убрано, ночью, я надеюсь, никто не мусорит? Сын, по-моему взрослый уже достаточно чтобы самому у себя в комнате убираться, если ты ему намекнешь, что это признак взрослой самостоятельности.
Не гладить одежки не советую, гладить одежду надо не столько для красоты, сколько в целях гигиены, микробы паровой обработки не выдерживают, т.е. гладить надо обязательно все простыни, пусть даже сложенные вчетверо, и полотенца, у нас в средиземноморье хороший климат, и потому всякие бяки хорошо размножаются в сырой среде (см. мокрое невыжатое белье). Зато есть способы гладить быстрее - футболки-шорты только с одной стороны, полотенца-простыни сложенными вчетверо, со штанами и рубашками придется повозиться. (Генеральную глажку можно доверить той самой приходящей женщине раз в неделю).
Со жрачкой никаких полезных шняжек посоветовать не могу. У меня тоже план на всю неделю, что и когда и как готовить (я не работаю, но мои дети задают такого жару, что лучше бы я работала где-нибудь - уставала бы меньше.) Перед тем как залить водой мясо в кастрюле, я ее кипячу в электрическом чаинике - он ее согревает в несколько раз быстрее, чем кастрюля. Ну и для макарон, и так далее.
Еще стараюсь как можно меньше использовать тарелок и всякой кухонной посуды когда готовлю. Пока я этот комбаин помою, уж сто раз бы вручную нашинковала.
Здорово помогает посудомоечная машина, но мы ее пока не купили.
Что меня на кухне раздражает, так это дурацкая привычка моих домочадцев брать по сто стаканов, чтобы попить воды. Особенно этим муж грешит. Раз попили воды, стакан, через пять минут свои же стакан снова не использует и берет новый. Летом выставляю батарею из пластиковых стаканов, ибо нервы сдают чахнуть над раковиной.
Фух, много написала.. Бог в помошь!

тетя Маша
03.11.2005, 06:29
Деспина, дорогая моя, зову тебя, иди к нам, свободным и самостоятельным женщинам! Будь с нами, самодостаточными и самостоятельными тетками!
Не верь бабушкам! Проверяй факты! Нет разницы между глаженым и не глаженым бельём в любом смысле кроме вида.
Вот уже около 40 лет не глажу ничего кроме верхней одежды которая испортит вид человека если не погладишь. А, скатерти глажу тоже, но пользуюсь только на праздничном столе.
Трикотажные вещи: трусы, футболки, нельзя гладить, это их портит. Это от специалистов поттверждено.
Не верь в мифы насчёт вирусов да микробов.
Многое чего учат по домохозяйству - одна из целей приковать девушку, пока молодая, к этим обязаностям, закрепить ей в нежном сознании что от неё зависит хозяйство и благополучие семьи.
А так ли? Сегодня? В 2005 году?

Nanni
03.11.2005, 06:42
тетки,ранним утром читаю все скопом, значит так: метод должон быть помягше,но потверже,сковородкой бить наотмашь, потом тока замахиваться,не,зомби нам не нужен,его итак телек зомбировал:)

О! Деспина права насчет мамань до 40 лет, но мой самостоятельный от родителей был, у него все время кто-то был кто ему все делал, не мама, тетки,сучки приучили его, я расхлебывай!!!

Сын в своей комнате то убирает,я жду его помощи на расширенном так сказать пространстве всей квартиры.

Стаканы, гы и у нас такая фишка, точно куплю им пластиковые, научатся может хоть мыть за собой!

Посудомоечная машина мне пока не грозит, вот может ее поставить в бюджет, который на подписании на 2006 год?есть ли смысл на семью из трех людев, с раз в полторы недели набегами друзей?А у кого эта хрень в доме есть?скажите..

Тетя Маша. так гладить или нет?Вы меня прям заинтриговали, я то глажу по умолчанию, но не трусы, а может там правда какие от влажности грибки микроскопические имеются??

Вот еще, что подумала, квартира сьемная,старая ( ненавижу ее) сьежать через месяца два- три-четыре ( как сработают строители) на свою кровную,может ваааще забить на генеральную уборку глобальную?????
я не имею в виду жить в грязи, ну там всякие ковры не перетряхивать и уж сильно по углам не драить??:)

тетя Маша
03.11.2005, 06:59
Гы, это у меня, грозного врага всей грязной посуды, есть судомойка!
Для одной себя. Да. Маленькая, стоит на поверхности которая. Не вмонтированый в шкафы агрегат.
Ненавижу мыть посуду, с детства. И не буду. Вот. И стОит. Как только смогла это позволить себе экономически.
Научный факт: Посуда не умеет убегать или испаряться. Вот и стоит в раковине, грязная, да, да, пока наберётся нужное количество. Тогда в судомойку и делов!
И дочь развратила я. Когда перезжали на свою, новокупленую квартиру, я ей уши подназжужала. Муж её говорил что ненадо, я же мою, помогаю.
А сегодня то посмотри кто был прав? Двое с половиной детей, она работает, он вообще еле домой попадает!
Но, милый он человек! Каждое утро, перед уходом на работу, он ставит судомойку и выходя забирает с собой мусор.

Nanni
03.11.2005, 07:05
Говоришь нравится....Блин, надо наверное узнать цены, может они меня приятно удивят и я смогу себе это позволить..хотя ..на первом месте газовая плита новая,да и еще куча всякого барахла в новую то квартиру..

тетя Маша
03.11.2005, 07:10
Говоришь нравится....Блин, надо наверное узнать цены, может они меня приятно удивят и я смогу себе это позволить..хотя ..на первом месте газовая плита новая,да и еще куча всякого барахла в новую то квартиру..
Только если ваша.

Nanni
03.11.2005, 07:12
квартира то? наша

тетка Ганна
03.11.2005, 07:17
В отношении мытья посуды:
Мои родители работали. Приходят вечером домой, в раковине гора грязной посуды. Так мама ввела такой обычай - пообедал, тут же помой свою тарелку. До того нас вымуштровала, что мы после ужина мирно топали со своим тарелками к раковине.
Точно так же поступала и она. Нашинкует овощи и немедленно сполоснет терку, а не отправляет ее в раковину.
Может быть и для вас это будет выходом из положения? Посуду мыть никто не любит, но помыть одну-две тарелки за собой ведь не в тягость.

Nanni
03.11.2005, 07:22
Я в принципе когда готовлю в процессе мою посуду, но когда вся семья поест вся гора тарелок,салатниц,соусников и прочей шняги снова заполняет раковину,за ночь мой любимый умудряется напачкать штуки три стакана, тарелочек,ложечек, короче утром снова небольшая горка..

Вот я уже призадумалась, по сути можно вечерне-ночную посуду утром ставить на мойку и за день накопившуюся и опять же.

Своих приучаю мыть за собой.Блин или они такие трудновоспитуемые или еще какая хрень, все равно бросают где поели и фиг моют за собой..

тетя Маша
03.11.2005, 07:40
они такие трудновоспитуемые, бросают где поели
За это, убить их мало!!! :)

Nanni
03.11.2005, 07:54
ТССС!!Тетя Маша, это мы будем делать ,как ты приедешь, я уже планы придумываю, как мы их того.. ну этого...ну ты поняла ;)

тетя Маша
03.11.2005, 08:12
ТССС!!Тетя Маша, это мы будем делать ,как ты приедешь, я уже планы придумываю, как мы их того.. ну этого...ну ты поняла ;)
Ясно.... а когда это дело кончим.. в таверну, винца хорошего, сувляки... гуляем.

Кыся
03.11.2005, 11:21
ааааа! тетки! я с вами! меня подождите!

Про посудомойку добавлю свои пять копеек: есть у меня подруга, они пока только вдвоем с мужем живут. Тем не менее, имеется посудомойка, чему она нарадоваться не может. Правда, тоже балует своего ненаглядного, каждый день готовит изыски.
Я рада, что мне такая штука не нужна, ибо, во-первых, готовлю редко, а во-вторых, отношусь к категории тех счастливых людей, которым НРАВИТСЯ мыть посуду.

ПостороннимВ
03.11.2005, 11:23
Нанни, сыну выдан мешок для мягкой стирки, для складывания грязных носков. Не приходится искать, остается только кинуть в машинку.

kamill
03.11.2005, 19:47
Есть ещё радикальный способ борьбы с расползанием немытой посуды(пока не куплена посудомойка)-оставить минимум тарелок-чашек,практически на раз покушать.Остальную посуду заныкать в недоступное для быстрого вынимания место-заставить кастрюлями ,например.Тогда у домочадцев будет два варианта:1-ый-есть-пить из грязной посуды,2-ой-выковырять из груды грязной посуды тарелку-чашку почище,помыть,есть из более-менее чистой.Есть и вариант,что домочадцы найдут -таки заныканую посуду,и будут есть-пить из неё-на это развитие событий лучше не провоцировать,дабы не закрепился рефлекс,заныкивайте посуду креативнее,только сами запомните где положили, во избежании конфуза. :confused: :idea: Я тоже долго мучалась с горой посуды в раковине,посудомойку собиралась купить.Пока суть да дело,дети немного подросли и,о чудо,стали мыть за собой тарелки-чашки сразу после еды.Конечно мытьё кастрюль всё ещё за мной,но прогресс уже на лицо.Только не забудьте на первых порах почаще всем напоминать о самообслуживании,а то быстро могут сесть на голову.Вобщем,вода камень точит.Не ждите чуда сразу,но ваши усилия всё-равно окупятся.Не в этой ,так в следующей жизни :) :) :)

тетя Маша
03.11.2005, 19:56
У моей дочери есть девиз: У нас слуги очень плохие, они всегда спят, поэтому....и дети несут свои тарелки в раковину, предварительно вымахивая остатки в мусорное ведро. И даже бабушкину тарелку утащат.

kamill
03.11.2005, 20:05
Мои обычно тащат в обратном направлении-за добавкой.Отходов практически не бывает,прожорливые очень. :help: Так что на чистящих средствах экономия полная. :)

Mausele
03.11.2005, 20:07
посудомоечная машина ето вещь! она ведь еще кожу рук бережет! и массу времени!
моя семья состоит из 2 человек, так что мою посуду 2 раза в неделю. поначалу было дико собирать грязную посуду, но к хорошему быстро привыкаешь) и еще - економия воды!

kamill
03.11.2005, 20:12
А сильно прикоревшие остатки или грязную кастрюлю хорошо отмывают?Мучают меня сомненья человека никогда этой вещщью не обладавшей,но очень хотящей её...

Mausele
03.11.2005, 20:30
А сильно прикоревшие остатки или грязную кастрюлю хорошо отмывают?Мучают меня сомненья человека никогда этой вещщью не обладавшей,но очень хотящей её...
да, зависит от моющих средств, один раз купила дешевые таблетки для посуды, то отмывали не очень. средство для стеклянной посуды не забывать наполнять и соль специальную + не сильно близко друг к другу ставить посуду. хрусталь, кстати, нельзя там мыть. лучше ручками, а то он мутнеет. если я что-то запекала в духовке, то сначала посудину в раковину под воду, стоит отмокает, а минут через 10 в машину ставлю.
мой МЧ дает имена женские етим машинкам. у его мамы ее зовут Мари, а у нас Ольга, т.к. моя машина имеет 7 языков, даже русский)) у немцев ето имя ассоциируется только с русскими, хоть я и доказывала, что ето имя не русское)

kamill
03.11.2005, 21:29
Марку машины,объём,и цену в студию плиз!

Swine
03.11.2005, 21:35
"Она, не ездит в метро" (с) Макаревич
"Я оставляю ещё полкоролевства" (с) Янка

Гм.
Всё в студии.
Ты о чем?

Mausele
03.11.2005, 21:42
марка - bosch. объем - большой. ценa - не знаю)))

kamill
03.11.2005, 21:58
Я о посудомоечной машине ,а Вы о чём?И что означает "гм"-размер,марку или,о боже,цену? :)

Despina
04.11.2005, 02:11
У нас посудомоика хорошая стоит 220 евро. Я на нее варежку еще с позапрошлого года раззявила. Весч просто прелесть, вне зависимости от размера семгнезда - дахзе если бы я одна жила, все равно купила бы.
С теткой МАшей при все моем уважении не соглашусь насчет стирки. Видела мужичка по телеку, который сумел доказать, что нигде как в стиральной машине микробы равномерно не перемешиваются с более грязного белья на более чистое. Как это сказали в "пока все дома"? "Чистое - это равномерно размазанное грязное". Шютка, да? Но все вздрогнули...
В гостинице мне один раз сказали, что глажка портит полотенце, но чесслово, я сама неглаженым морду не вытру. Хотя во всем остальном считаю, что маленький процент грязи в доме улучшает имунную систему его постояльцев.
Метод "моем за собой тарелки" у моей мамы, командно-генеральской дамы с железным характером у нас в доме не прижился. Муж, который после 14часового рабочего дня приперся наконец-то домой, тарелки за собой драить не станет ни в какую. 6 летняя дочь просится их драить, но мы за воду платим не как во многих домах в России, по старинке, сколько ни потратишь, сумма одна и та же, а по мере потребления - она меня разорит... Полтора часа как утка плещется. За последние три мес. 110 евро пришло, хоть караул кричи.
Напоследок скажу, хоть домашние дела у меня особого восторга не вызывают, однако и ущемленной домохозяйкой я себя не чувствую. Как бы нам ни хотелось быть свободными, и независимыми, и т.д. и т.п., суть женщины остается одна - она убирает свое гнездо и ухаживает за его обитателями не по обазанности, а по любви, и можно поворчать за разбросанные вещи, за разлитый суп, за кучу белья, но и перестать со всем этом хаосом разбираться тоже никак нельзя. Потому как - в моем гнезде я заведующая, и от меня зависит, тепло ли будет моим птенцам и моему петуху (в хорошем, нетюремном смысле) слова....

Nanni
04.11.2005, 06:45
вчера катала большую мессагу, что-то крякнуло на сервере и все потерлось,нанеся обиду моему измученному сердцу,та что сегодня вкратце большое мерси Посторонним В, только вот носочки то разного цвета?Да, да он и беленькие любит под спортивный костюмчик,муж тоже ..или похерить на фиг их всех в один мешок будут одного цвета??;)

камил так же спасибо, я спрячу все лишнее,а так как народ ленивый искать не полезут, ору только будет много,но ниче - я танке, мне пофиг уже их ор, я так устала,что мне можно дробь барабанную бить буду сидеть в прострации.

тетя Маша, мы стобой в таверну полюбому завалим даже если провалим ответственное мероприятие, я даже знаю в какую там тебе понравится!!!:)
Деспина, с водой ты права, у нас блинне разгуляешься особо, я даже любимую ванну променяла на душ в целях экономии:mad:

а вот это меня притормозило
Напоследок скажу, хоть домашние дела у меня особого восторга не вызывают, однако и ущемленной домохозяйкой я себя не чувствую. Как бы нам ни хотелось быть свободными, и независимыми, и т.д. и т.п., суть женщины остается одна - она убирает свое гнездо и ухаживает за его обитателями не по обазанности, а по любви, и можно поворчать за разбросанные вещи, за разлитый суп, за кучу белья, но и перестать со всем этом хаосом разбираться тоже никак нельзя. Потому как - в моем гнезде я заведующая, и от меня зависит, тепло ли будет моим птенцам и моему петуху (в хорошем, нетюремном смысле) слова....
вроде все правильно, но я почему то делаю все не с любовью, а с раздражением, или это просто накопившаяся усталость???

а мойку в выходные пойду смотреть цены,пусть муж нафиг делает подарок на Рождество (день рождения с цифровиком профукал, пусть теперь по другому отчитается;) )

Mausele
04.11.2005, 13:46
Nanni, можно вставить свои 5 копеек? я бы на твоем месте не приурачивала бы покупку машины или товаров для дом. хозяйства на день рождения или рождество. я думаю в такие праздники любимый должен ( опять ето слово:)) дарить подарки, которые только ты можешь использовать, для личного пользования. бытовые електроприборы должны покупаться независимо от праздников, они ведь для всей семьи. но ето только мое мнение.

Despina
04.11.2005, 16:28
До того как выйти замуж, я ложку чайную за собой не мыла, прикинь, как меня все это раздражает? 6 стиральных машинок в неделю? Все то что написала выше - это и есть мое утешение, когда, матерясь оттираю стол в зале от очередного озера кока-колы,красок, глины, чего еще там ни наделают мои детки. У тебя хотя бы сын уже взрослый, таких шалостей себе не позволяет.
У меня есть еще такое понятие - называется нерациональный срач. Рациональный срач - это когда в ванной вода на полу, или немытые тарелки в раковине, незаправленная постель, т.е. результаты каких-то наших необходимых деиствий - сон, душ, еда. С таким срачем я борюсь без лишних эмоций.
Нерациональный срач мне устраивают мои отпрыски. Это когда любимое чадо берет любимую сковородку и наполняет ее землей из сада и наворачивает кашу малашу на журнальним столике в зале. Или когда пластелин на керамическую плиту налепят, или дрова для камина спать на папину и мамину подушку укладывают, при этом бережно укрывая - в таких случаях я вспоминаю о маминой любви, чтобы не стать детоубийцей, потому как я не просто раздражаюсь, а взрываюсь.
Наверное поэтому единственная русская фраза, которую моя дочь произносит абсолютно без акцента "@б твою мать, ...ть!"

Мдя
04.11.2005, 18:40
Nanni, можно вставить свои 5 копеек? я бы на твоем месте не приурачивала бы покупку машины или товаров для дом. хозяйства на день рождения или рождество. я думаю в такие праздники любимый должен ( опять ето слово:)) дарить подарки, которые только ты можешь использовать, для личного пользования. бытовые електроприборы должны покупаться независимо от праздников, они ведь для всей семьи. но ето только мое мнение.
ППКСище!!!!!!
Нанни, посудомойка действительно супер-пупер в домашнем обиходе вещь! Экономит и время, и силы, и воду. Тоже рекомендую Bosch, я уже лет пять ею пользуюсь, в прошлом году моя мамусик тоже решилась поставить их посудомойку, только на больший объем - сейчас говорит, что не представляет, как жила без нее раньше.
Так что "хоть чучелом, хоть тушкой" - но посудомойкой в доме обзаведись!

тетя Маша
04.11.2005, 18:55
ППКСище!!!!!!
Нанни, посудомойка действительно супер-пупер в домашнем обиходе вещь! Экономит и время, и силы, и воду. Тоже рекомендую Bosch, я уже лет пять ею пользуюсь, в прошлом году моя мамусик тоже решилась поставить их посудомойку, только на больший объем - сейчас говорит, что не представляет, как жила без нее раньше.
Так что "хоть чучелом, хоть тушкой" - но посудомойкой в доме обзаведись!
У меня тоже Бош! Завоевали рынок! Я ее так, не до конца рекомендую. Предыдущая была лучше, просто по зверски всё мыла. Её мои родители взяли себе ибо ими купленая Бош не влазила в тот угол куда хотели. Так я с неженкой этой застряла.
Но я знаю что мыть посуду руками?!?! Это не я.

Nanni
04.11.2005, 21:01
Nanni, можно вставить свои 5 копеек? я бы на твоем месте не приурачивала бы покупку машины или товаров для дом. хозяйства на день рождения или рождество. я думаю в такие праздники любимый должен ( опять ето слово:)) дарить подарки, которые только ты можешь использовать, для личного пользования. бытовые електроприборы должны покупаться независимо от праздников, они ведь для всей семьи. но ето только мое мнение.ээээ..да я пожалуй соглашусь, просто год тяжелый выпал на долю нашей семьи, и то надо и другое....дядька мой себя просто убьет ежели мне подарка не сделает на дату какую, но я же его тоже понимаю и стараюсь как бы выкрутиться за него чтоли..Вот я знаю теперь, что мне нужна мойка, ее покупать допустим решим (когда баланс сведем с еще парой штучек), а вот я скажу ты мне ее подари, и его от мысли как бы выкрутить денежку мне на подарок освобожу..Не думай,что я такая вся хорошая и понимающая, это пока в семье напряг с деньгой, а потом как немного отойдем, тут то я и востребую полагающееся:D хочу в Грецию,хочууууу в отпуууск

Деспина,ну мы этот этап уже прошли,мой художничал тоже ,все дети так.Особенно ему удавались пейзажи на свежих обоях выполненные моей косметикой.На белье постельном это зашибись смотрелось:D

Так чего мне там смотреть то? Бошку все же или еще чего?

Mausele
04.11.2005, 21:34
Nanni, в моей жизни были 2 машинки сименс и бош. качество хорошее, конечно. но я заметила, что навороченные модели немногим отличаются от простых. ну есть у меня бортовой компьютер с кнопочками и табло в боше, ну и что?:) в сименсе были ручки механические, но мыла посуду почти так же.
я бы посоветовала тебе машину хорошей европейской марки, но стандарт, простую без наворотов, с набором только самых важных функций. ето лучше и надежней, чем самсунг или LG с наворотами.тогда цена не будет уж сильно кусаться, ну и посмотреть расход воды, и електроенергии конечно. мне кажется немцы делают самые економичные машинки. вода здесь дорогая очень.

Nanni
04.11.2005, 21:40
мне сейчас и цена важна и качество,если цена куснется,то забыть можно стопудово...завтра соберу проспекты по шопам, подумаю чего и как..
Спасибо всем за инфу:)
Но полезные советы продолжаю принимать с благодарностью:)

Mausele
04.11.2005, 21:52
посмотри в ваших местных интернетмагазинах, сравни цены. там часто можно найти такой же товар за меньшую цену. Мой МЧ так купил двд-рекордер в интернет шопе почти на 100 евро дешевле, чем в обычном магазине.
если найдешь машинку в магазине, поторгуйся. я так сама сделала, когда стиралку покупали. мне скинули 50 евро и бесплатно домой доставили. я не ожидала даже, что в германии можно в магазинах торговаться)) честно говоря просто так ляпнула: а как насчет скидки? и получилось)))

Nanni
04.11.2005, 21:58
я еще круче сделаю,выберу то что мне нравится,завалюсь в крупный магазин техники и буду там выбирать по списку (я грила уже мне и газовая плита нужна новая и еще кучу техники),вот там то я скидку хорошую и получу и опять же удобно если что-то полетит,магазины в таких случаях сами присылают мастера и бла-бла-бла..Мы решили так сделать, а цену в инете можно конечно посмотреть, может и выгодней действительно..

kamill
04.11.2005, 22:01
А я в журнале посудомойку дешевле 450 уе не видела(довольно среднего уровня).Но это по внутри российским ценам. :eek:

Despina
04.11.2005, 23:55
450 - это что-то слишком... Хотя в России обязательно надо исследовать рынок - например очень любят продавать одну и ту же вещь дороже в центре города, чем на окраине. Поищи, наидешь поприемлемее цену и вещь.
Мы же не купили машину пос. потому что купили в кредит холодильник, плиту, вытяжку и новую машину , и хотим сначала за все остальное рассчитатЬся, ну или хотя бы за большую часть. А до тех пор маникюра мне не видать.

Nanni
05.11.2005, 09:13
ой епппп.я совсем забыла про машину, на следующий год муж сказал хошь-не хошь, а за руль сядешь:mad: так что возможно мойка в список и не вместится,но цены все равно узнаю

Мдя
05.11.2005, 13:10
Нанни, опять-таки из личного опыта не советую брать Аристон - посудомойку! У меня до Боша была как раз аристоновская, недочеты следующие:
1. более шумная
2. жрет больше электроэнергии и воды
3. циклы мытья посуды почему-то дольше, чем у Боша.