PDA

Просмотр полной версии : Новогодние традиции

Страницы : [1] 2

Ikrinka
13.12.2006, 00:07
Сидючи и размышляя, как бы повеселее провести Новый Год, я пришла к выводу, что почти все друзья-товарищи встречают сам праздник все-таки в кругу семьи...потом мысли медленно съехали в воспоминания о детстве...у нас дома задолго до праздника украшали квартиру, готовили подарки, но главное - на праздничном столе ВСЕГДА были: шпроты, традиционный оливье, торт "Сказка" (на полено похож по виду), мамины песочные корзиночки с масляным кремом. Ну, и мандаринки. Я думала, у всех так... Была жутко удивлена, когда узнала, что в одной семье моих друзей принятно на НГ готовить галантин (это куриная кожа, набитая куриным же фаршем и сваренная), в другой - шоколадную колбасу (похоже на пирожное "картошка"). И НИКАКИХ оливье-мандаринок-тортов. Хотя люди вполне русские. А у вас есть какие-то традиционные именно для вас блюда для новогоднего стола?

чебурашка
13.12.2006, 01:05
шампанское.
белое вино.
водка.
мандаринка.
активированный уголь.
последовательность может меняться, но составляющие вечны.

Dereza
13.12.2006, 07:03
шампанское.
белое вино.
водка.
мандаринка.
активированный уголь.
последовательность может меняться, но составляющие вечны.
Мда, трудное у тебя было детство, Чебурашка! :D

Из неназванного, что было у нас ...

Вишневый компот.
Селедка под шубой.
Торт (огромный, его потом неделю ели).
Печеночный паштет в форме ежиков ( три ёжика, мал мала меньше, как слоники).
Фаршированные яйца.
Маринады - помидоры, огурцы.
Холодец ( шикарный мясистый холодец).

Маруська
13.12.2006, 08:22
и на праздничном столе .. а уж тем более на Новый Год были манты.
думаю, olala меня поймет)

ПостороннимВ
13.12.2006, 08:37
И НИКАКИХ оливье-мандаринок-тортов. Хотя люди вполне русские.
Какая прелесть :)

чебурашка
13.12.2006, 08:53
Мда, трудное у тебя было детство, Чебурашка! :D

забыла, забыла я соленый огуретц, серый,склизкий, в белом налете!!!главный атрибут праздника и украшение праздничного стола!!!!!
спасиб что напомнила!!!!

Кыся
13.12.2006, 09:03
Хорошие шоколадные конфеты
Холодец
Пельмени (это чтоб 1-го не маяться, не готовить ничего, когда уже ни сил, ни желания)
Сельдь под шубой и/или оливье

Киевляночка
13.12.2006, 09:29
У нас в семье принято последние годы так-
на сам новогодний стол обычный расклад по спиртному-шампусик,коньяк,хорошая водка.Из закуси-джентельменский набор-оливки,хорошее мяско-балычок там,индейка,сыр,свежие салатики,сладости.Особо с готовкой не заморачиваемся потому что..
основная традиция,31 декабря,ДНЕМ,к обеду,мы идем на ШАШЛЫК!:applause: Благо есть где пожарить,природа,домичек чтоб погреться,елочка во дворике растет.Опять же полный разгуляй чтоб побахать всякие хлопушки-петарды,поорать всласть песни,да и просто всячески напиться-нагуляться на природе.:p

Снусмумрик
13.12.2006, 09:47
и на праздничном столе .. а уж тем более на Новый Год были манты.
думаю, olala меня поймет)
В точку! Манты на Новый Год обязательны. Так было и так есть, хотя уже 11 лет как уехали из Казахстана.
И еще хе, если попросту- морковка по-корейски.
Мантницу и спец.терку для морковки увезли с собой как первую необходимость.:)

Jonny
13.12.2006, 09:57
когда жила с мамой и папой - к моему дв (26дек) у нас стояла наряженая елка, дом украшался мишурой, дождиком, классно. обязательно покупался ящик мандарин, кофеты всякие разные. мама пекла мой любимый торт - трухлявый пень. на столе всегда был оливье, селедка под шубой, а еще тагунок малосольный, рыба в кляре, пюре, строганина (родители любят очень), оленина или сохатина тушеная или запеченая как-нить по-особому.. манты на НГ мама не делала, манты или пельмени у нас были обычно первого числа :) до сих пор вспоминаю запах нового года - запах елки, мандарин ..
за стол садились в 23 провожали старый нг. потом в 24 - втречали новый, искали под елкой подарки.. классно было.
сейчас у меня НГ обычно такой:
30 - корпоративная вечеринка, 31го с бодуна по магазинам, язык на плече, хз что готовить, обязательная срачка с мужчиной под нг, обязательно случится какая-нить херня с какой-нить подругой, которой срочно потребуется моя помощь или еще чего. и мы не успеваем купить елку. потом я у мартена с 16.00до22. потом быро привожу себя в порядок, в 23 - за стол, в 24 - НГ, с 1до3х попытка дозвонится до родственников поздравить и в 4 я обычно валюсь спать. никакой елки, ни ощущения нового года, ни тебе снега, нихрена в общем.:(
фу.
надеюсь этот нг будет другим. хотя я каждый нг пытаюсь сделать чтоб все было нормально, но не оч получается. даже мое распрекрасно планирование куда-то девается под гнетом обстоятельств, которые ну никак нельзя предугадать. в общем, на нг мне обычно непруха.
зы: конечно не все так плохо обычно, но именно в нг меня мучает ностальгия и очень хочется домой. к тому новому году с елкой мандаринами и своей семьей.

Звезда, настоящая
13.12.2006, 10:17
Оливье, холодец, фаршированная рыба, фаршированные яйца, чернослив с орехами и торт Наполеон, да забыла - огромное кол-во мандарин и ананас. Вот сколько помню свое детство - ананас на Новый год.
А вообще, еды всегда было такое кол-во, что нормальные люди - столько не съедят.
в 15.00 ко мне приходили друзья-подруги (ДР у меня 31) к 21 все уже мчались домой к елке, а моя мама заново накрывала стол.
Потом 1 января в родительском доме появлялась такая толпа народа! Все друзья и роственники приходили меня поздравить с ДР.
У мартена проводилось огромное кол-во времени.
Наверное по этому, став самостоятельной не зову к себе на новый год, да и не готовлю особо)

shikotan
13.12.2006, 10:37
Хорошие шоколадные конфеты
Холодец
Пельмени (это чтоб 1-го не маяться, не готовить ничего, когда уже ни сил, ни желания)
Сельдь под шубой и/или оливье

аналогично, особенно про пельмени - прям фраза моей мамы

shikotan
13.12.2006, 10:46
Оливье, холодец, фаршированная рыба, фаршированные яйца, чернослив с орехами и торт Наполеон, да забыла - огромное кол-во мандарин и ананас. Вот сколько помню свое детство - ананас на Новый год.
А вообще, еды всегда было такое кол-во, что нормальные люди - столько не съедят.
в 15.00 ко мне приходили друзья-подруги (ДР у меня 31) к 21 все уже мчались домой к елке, а моя мама заново накрывала стол.
Потом 1 января в родительском доме появлялась такая толпа народа! Все друзья и роственники приходили меня поздравить с ДР.
У мартена проводилось огромное кол-во времени.
Наверное по этому, став самостоятельной не зову к себе на новый год, да и не готовлю особо)

эхх, Звезда, у меня тоже день рождения в этот замечательный день. Только с тех пор, как закончилось детство, я тоже забила на его празднование: суматоха, у всех свои планы, работа как правило до самого сего числа, подарки всем купить... так и нивелируется для меня этот мой личный праздник.
И еще: бедные наши мамы... у меня раньше тоже такая колготня была дома. И сейчас поступаю так же, как и ты

Звезда, настоящая
13.12.2006, 10:53
ага, здорово так отмечать день рождение через недельку или дней 10(
иначе - нереально, все в разъездах!

SalamandraZ
13.12.2006, 10:59
Чернослив с орехами, Наполеон, оливье, цельная индейка с клюквенным соусом, холодец, сырноминдальные шарики.
Из вышеперечисленного оливье, индейка, чернослив, сырноминдальные шарики личного приготовления, холодец и наполеон поставляют родители.
Остальные блюда варьируются.

В этом году похоже будет фигушки, а не все это, потому как кухни йок - ремонт, и встречаем не в Киеве.
Ну и ладно.

Мдя
13.12.2006, 11:01
Закуски - фаршированые яйца, салат оливье, селедка под шубой, солености/маринованости домашние.
Горячее - обязательно гусь с яблоками, на гарнир - жареный в духовке картофель ломтиками.
Сладкое - заварные пирожные и наполеон. Только домашние, собственноручные.

Звезда, настоящая
13.12.2006, 11:04
Гусь! Как я могла забыть про гуся/утку огромных размеров с яблоками.
Эх, кажется мне очень захотелось вернуться в детство)

Мдя
13.12.2006, 11:07
Гусь! Как я могла забыть про гуся/утку огромных размеров с яблоками.
Эх, кажется мне очень захотелось вернуться в детство)

По крайней мере, вернуть гуся? Так ведь это поправимо! ;)

shikotan
13.12.2006, 11:07
Саламандра, а сырноминдальные шарики и клюквенный соус как сделать?

SalamandraZ
13.12.2006, 11:22
Взять мягкий кремовый сыр, добавить эстрагон и натертый чеддер, соль и обвалять в миндальных "листиках" - тонконарезанном миндале.
Клюквенный соус - посмотрю дома- не помню напамять рецепт.
Клюква красное вино и апельсины в ингридиентах.
Индейку нужно начинять -смесью из картофельного пюре ( без молока), говяжьего фарша, обжаренных беконных кубиков, и порезанного верха сельдерея.
Индейка, елси крупная потом еще дня два три потребляется. Эх. Ну ладно, сделаю себе новый год в феврале.

Ikrinka
13.12.2006, 11:29
Позавтракав чаем, глотаю голодные слюни и записываю названия...хочу на этот НГ сделать йогуртовый торт. Есть классный рецепт.

shikotan
13.12.2006, 11:34
Позавтракав чаем, глотаю голодные слюни и записываю названия...хочу на этот НГ сделать йогуртовый торт. Есть классный рецепт.

Икринка, у тебя ник-то какой новогодний!:)

Ikrinka
13.12.2006, 11:40
Хотя образован он так Ира-Ирка-Икра(перепутала буквы) Все стали звать Икра. Потом смягчили до Икринки. Главное подходит мне очень - я все время "мечусь", если надо выбор сделать :crazy:

Blacky
13.12.2006, 12:02
Взять мягкий кремовый сыр, добавить эстрагон и натертый чеддер, соль и обвалять в миндальных "листиках" - тонконарезанном миндале.

Очень, обалденно вкусно!

Remy
13.12.2006, 12:04
В родительском доме в обязательный набор входят: вег. оливье (без вареной колбасы), селедка под шубой, гусь (с яблоками или квашеной капустой) или индейка, овощи, икра и семга (бабушка сама солит), всякие мясные нарезки и домашние заготовки. И пирожки с капустой. (Божэ, как вспомню это обжорство, сразу плохеет :D )

Я не отмечаю дома НГ уже много лет, поэтому меню всяко варьируется в зависимости от места. Но обязателен шамунь (брют и только брют) и мандаринки вечером, и бутерброды с икрой на утро.

Blacky
13.12.2006, 12:05
Новый год - это корзинки сделанный из заварного крема с разными начинками из салатов - салат с крилем, с мяском. Мясо по-южному, наполеон, который изобретался вместе с мамой, индейка в вариациях и много апельсинов-мандаринов, все остальное варьировалось:) Взрослым как закуску папа всегда готовил плов, но его именно под водку готовили:)

Тетя Груня
13.12.2006, 12:37
Вот сколько помню свое детство - ананас на Новый год.

Звезда аналогично! Обязательно ананас. Может просто больше не было ничего!?
Отец его всегда вычищал от мякоти, а внутрь ставил свечку. Красиво получалось. Больше ничего не помню из детства. А сейчас все больше пью, а не ем:o

sandy
13.12.2006, 12:51
Моя самая новогодняя традиция - диатез от мандаринов.:)

Misery
13.12.2006, 12:53
Обязательными составляющими НГ стола в нашем королевстве являются:гусь с яблочной начинкой и шампанское.Остальное может варьироватся как угодно.

Лялька
13.12.2006, 13:09
Шампанское, да. Редкостная гадость, но почему-то если на НГ шампанского не выпью - чувствую, что праздник не удался :o

Мдя
13.12.2006, 14:24
Йопт, я же чувствую, что что-то забыла написать! :D
Шампанское и виски или коньяк. Или и то, и другое. :)

Бричмулла
14.12.2006, 13:41

А какой эстрагон - свежий? Где его искать - бывает в супермаркетах?
Или сушеный искать среди приправ?
А заменить чем-то можно?

SalamandraZ
14.12.2006, 14:35
Эстрагон в травках продается сушеный - его и класть.
Видала ( в питере) эстрагон, он же тархун в горшочках, но поленилась привезти себе, о чем жалею.
А вообще я идийот - в шарики еще тунец идет. Он то с сыром и смешивается.
Консервированный тунец в собственном соку (с отжатым соком).

Remy
14.12.2006, 15:18
Сырные шарики - прикольная штука. Я еще пробовала вариант, когда внутрь шарика оливка закатана.

Blondy
14.12.2006, 15:25
А еще существует новогодний вариант сырных шариков: вместо много маленьких шариков один большой конус. Типа ёлка.

Медея
14.12.2006, 16:12
Обязательными составляющими НГ стола в нашем королевстве являются:гусь с яблочной начинкой и шампанское.Остальное может варьироватся как угодно.

Я конечно извиняюсь, а миндальный крем? Подается по порции на человека, но только в одной из них находится цельный миндаль и кому он попадет становится "Миндальным королем" и ему положен приз от принимающей стороны, если это званный ужин конечно.... Неужели я перепутала?

Misery
14.12.2006, 19:27
Я конечно извиняюсь, а миндальный крем? Подается по порции на человека, но только в одной из них находится цельный миндаль и кому он попадет становится "Миндальным королем" и ему положен приз от принимающей стороны, если это званный ужин конечно.... Неужели я перепутала?

Про миндальный крем ничего не знаю.Знаю про миндаль,который кладется в рис а ла ман.Но это рождественская традиция.

Снусмумрик
31.12.2006, 21:37
Новогодний торт от Снусмумрика.:)
Пусть всем будет сладко-сладко.
С Новым годом!

Свинина Кабановна
01.01.2007, 14:13
Новогодний холодец от Кабановны :D

P.S. Снусмумрик, твой хрюндель вне конкуренции!

suburban
01.01.2007, 15:18
Жарю свинину. На сале. Уже съел два кусочка. Дальше репортаж вести не могу, подгорает. :crazy:

Елена Рыбьякова
03.01.2007, 07:31
Может, конечно, не в тему. Но не могу не поделиться.
Слышала вчера как Малахов предлагал с пользой использовать оставшиеся с новогоднего стола продукты.:eek:
Из прокисшего Оливье - маску на лицо, подуставший винегрет перекрутить и сделать с ним ванночку для ног. а рыбу отделить от костей и наложить на коленки и локти.
Представила себя во всем этом...:D

Фрекен Бок
05.01.2007, 12:32
Скоко помню, а на НГ всегда у меня была или птица, или поросенок. А тут вроде как порося низя, а птицу семья не схотела. Остановилась на рыбе. На ценнике русским по белому написано было "Вьетнамская масляная рыба". И куски размером от 1,5 кг до 3-х. Ну как от такой средненькой акулы. Запекала в духовке. Одного пластика как раз на противень уложить хватало.
А потом в инет залезла. "рыба отличающаяся высокими вкусовыми качествами. Промысловая длина 14-17 см, вес 135-850г. В мясе ее содержится 0,5-1,9% жира, 18,9-20,1% белка. Масляная рыба, вылавливаемая в Юго-Восточной Атлантике, значительно жирнее – в ней до 10-12% жира".

А тогда какого рыба мы ели?

Larissa
05.01.2007, 19:28
Может, конечно, не в тему. Но не могу не поделиться.
Слышала вчера как Малахов предлагал с пользой использовать оставшиеся с новогоднего стола продукты.:eek:
Из прокисшего Оливье - маску на лицо, подуставший винегрет перекрутить и сделать с ним ванночку для ног. а рыбу отделить от костей и наложить на коленки и локти.
Представила себя во всем этом...:D
Вы ещё смотрите Малахова? Я думала смотрят они бабки от нехватки денег.... хотя некоторые натуральные продукты естественно лучше, некоторых ненатуральных..:)
ну в общим, салат лучше выбросить, а вот если есть натуральные компоненты для салата, то их можно использовать, т.е, майонез, сметана, огурец, клубника, чай (заварка), ну и вы сами знаете без меня , что можно использовать, кто не знает пишите в личку, напишу старые рецепты без использования салатов.

Свинина Кабановна
05.01.2007, 19:39
Вы ещё смотрите Малахова? Я думала смотрят они бабки от нехватки денег.... хотя некоторые натуральные продукты естественно лучше, некоторых ненатуральных..:)
ну в общим, салат лучше выбросить, а вот если есть натуральные компоненты для салата, то их можно использовать, т.е, майонез, сметана, огурец, клубника, чай (заварка), ну и вы сами знаете без меня , что можно использовать, кто не знает пишите в личку, напишу старые рецепты без использования салатов.
А Волга, что характерно, впадает в Каспийское море. И чувство юмора, что опять же характерно, личкой не пришлешь :D

тетя Маша
05.01.2007, 20:02
А Волга, что характерно, впадает в Каспийское море. И чувство юмора, что опять же характерно, личкой не пришлешь :D
Вредным голосом: А смеяться над инвалидами, между прочим, некрасиво. Вот.

Свинина Кабановна
05.01.2007, 20:07
Вредным голосом: А смеяться над инвалидами, между прочим, некрасиво. Вот.
Я потерялася (с) :fingal:
Наступишь на фиалку - гнобят. Заступишься за фиалку - обратно гнобят. Как страшно жЫть (с) :D

Rusty
05.01.2007, 22:33
"рыба отличающаяся высокими вкусовыми качествами. Промысловая длина 14-17 см, вес 135-850г. В мясе ее содержится 0,5-1,9% жира, 18,9-20,1% белка. Масляная рыба, вылавливаемая в Юго-Восточной Атлантике, значительно жирнее – в ней до 10-12% жира".
Масляная рыба с 0.5 - 1.9% жира - это бред, имхо. Она ж на то и масляная:)
Вообще, такого содержания жира нет ни в одной нормальной съедобной рыбе. В самых маложирных - около 4-5.
Так что релакс. Не знаю, какая она там "вьетнамская", но по размерам нормальная рыбеха кило на 2-3 потянет.

чебурашка
05.01.2007, 23:16
натуральные компоненты для салата, то их можно использовать, т.е, майонез, сметана, огурец, клубника, чай (заварка), .
под столом. вместе с натуральной заваркой.

Бусинка
24.11.2009, 22:40
Посмотрела фильм "Джули и Джулия" (всем любящим готовить теткам нужно посмотреть обязательно), хочу сделать на НГ "омар термидор".

Real Thing
24.11.2009, 22:44
в этом году хочу попробовать рождественский кекс испечь и сделать это традицией. через неделю начну)) как раз к рождеству настоится, как надо.

Бусинка
24.11.2009, 23:00
Всмысле такой рождественский-рождественский со всякими специями? Как рождественский пряник?

Real Thing
24.11.2009, 23:14
Всмысле такой рождественский-рождественский со всякими специями? Как рождественский пряник?

ага. с цукатами, ромом и прочими штуками.

Оса
25.11.2009, 01:55
в этом году хочу попробовать рождественский кекс испечь и сделать это традицией. через неделю начну)) как раз к рождеству настоится, как надо.

А сколько должен настаиваться?
Ну и само собой, будем признательны за рецептег.

Кыся
25.11.2009, 03:47
ага. с цукатами, ромом и прочими штуками.
И я хочу рождественский кекс! Аааа?

Нита
25.11.2009, 07:46
Английский рождественский кекс (http://l-v-v-a.livejournal.com/33557.html)

Real Thing
25.11.2009, 08:31
я такой нашла рецепт у Татьяны Толстой. мной еще не опробованный. но очень внушающий доверие.

очень много букв

Кекс
Для рождественского кекса нужны сухофрукты, орехи и пряности. Их в природе много, и они разные. Так что понятно, что разнообразие рождественских кексов бесконечно, и у каждого получится свой кекс, индивидуальный и неповторимый. Однако, какие бы сухофрукты мы ни выбрали, с самого начала надо решить, по какому из двух путей мы пойдем: по сухому или влажному.

Если по-сухому, то подготовленные сухофрукты мы зальем 100 граммами рома, перемешаем, плотно закроем кастрюльку крышкой или пленкой и оставим на ночь. Можно положить вместо рома коньяк, но ром душистее, грубее и летучее. Коньяк – вещь деликатная, и я бы на этой стадии его не тратила; им можно воспользоваться позже. Держим бутылочку наготове.

Второй путь – напитать сухофрукты влагой, чтобы они потом не забирали ее из теста, и тем самым не пересушивали кекс. Для этого надо:
1) Помыть сухофрукты. Те, что продаются на московских рынках – грязные, особенно изюм. Похоже, что его везли в мешках в трюмах самолетов, потому что иногда приоткроешь полиэтиленовый пакет, а из него как жахнет керосином! Финики, в общем, чистые, да их и не помоешь; курага – средняя. Ничего невозможно отмыть дочиста, но хотя бы механическую грязь минимизировать не помешает. А микробов зверски замучаем в тесной печурке. Те, кто побогаче и покупает еду в «Седьмом континенте», или же живет в Америке, может не мыть свои стерильные фрукты, расфасованные чистыми персами в резиновых перчатках.
2) Высушить сухофрукты. Не досуха, но лишняя вода ни к чему. Пусть полежат в дуршлаге.
3) Сбросить фрукты в большую кастрюлю, причем курагу нарезать ножницами на половинки, инжир тоже, из фиников вынуть косточки. Влить в сухофрукты сок (клубничный, вишневый, малиновый), или нектар (абрикосовый или вишневый), а можно развести водичкой сироп от айвового варенья, а можно использовать еще что-нибудь такое, что придет в голову, - и поварить 5 минут все это дело на сильном огне, все время перемешивая, чтобы сок впитался в фрукты. Весь не впитается! Прикрыть крышкой и оставить на 12 часов, а то и на 15, по прошествии этого времени сок должен впитаться. Ну или почти.

Для продвинутых пользователей. Половину всех фруктов замочить в роме, другую половину – поварить в соке, как указано выше. Через 12 часов смешать обе порции.

Теперь, собственно, о пропорциях. Предлагаю взять:
450 г желтого изюма без косточек
350 синего изюма без косточек
200 г сушеных вишен
200 г сушеной клюквы
200 г фиников (это примерно 25 штук)
300 г кураги (это примерно 35 штук среднего размера; лучше выбрать оранжево-желтую, т.е. бледную)
200 г инжира (кто не любит, замените дополнительной клюквой, будет отлично)
(можно взять еще) 200 г кизила сушеного
- и всё это количество поварить в 1,5 (полутора) стаканах сока. Перемешивать нелегко, ложка гнется.
Еще, если хотите усложнить себе жизнь, надо держать наготове:
200 г засахаренных ананасов
200-300 г апельсиновых цукатов,
цедру лимона и/или апельсина, а то и грейпфрута,
но добавлять их будем потом.

Для продвинутых пользователей. Сварите сок из замороженной клубники или малины; процедите. Можно не класть сахара; если же сок сладкий, то учтите это при приготовлении теста, см. далее.

Теперь тесто. Растереть «до белизны» 400 г сливочного масла. Чтобы оно растиралось легко и быстро, температура его должна быть около 21 градуса Цельсия. Добавить, понемногу подсыпая, 1,5 - 2 стакана сахара. (Если вы варили фрукты в сладком соке, кладите меньше сахару). Взбить 10 яиц целиком и постепенно влить в масляно-сахарную смесь.

Советы и соображения. Если масло слишком холодное, можно осторожно подогреть его в микроволновке в режиме «таяния», но только очень осторожно, по 30 секунд несколько раз подряд. Нехорошо, если оно поплывет и растает. А вот порядок внесения яиц и сахара, на мой вкус, можно изменить. То есть взбить яйца с сахаром, а потом уж этот гоголь-моголь постепенно вливать в масло. Я делала и так, и сяк, и разницы в конечном результате замечено не было.

Пустые тревоги. В процессе взбивания и перемешивания этих трех продуктов масло «отскочит», но это не должно вас беспокоить: как отскочило, так и прискочит после того, как вы добавите муку.

Отмерьте 650 г муки.
В отдельной мисочке смешайте:
2 чайных ложки корицы
1 ч.л. мускатного ореха
1 ч.л. душистого перца
? - 1 ч.л. гвоздики
? ч.л. кардамона
1 пакетик ванильного сахара (только натуральная ваниль! Никакого ванилина! Если у вас есть молотая ваниль, то положите 1 ч.л.)
1 ч.л. соли (рецепт предлагал 2, я уменьшила количество, и можно еще уменьшить)
1 пакетик разрыхлителя или ? ч.л. погашенной соды.

Теперь добавьте эту смесь в муку, еще раз перемешайте и сыпьте муку, просеивая ее, в масляную смесь. Можно пользоваться специальной кружкой-просеивателем, но можно и трясти через дуршлаг. Больше пачкотни будет, но не страшно; кружка ведь тоже неудобная вещь.

На этой стадии становится тяжело. Если у вас пояснично-крестцовый радикулит или другие какие проблемы с позвоночником, будьте осторожны, не делайте резких движений, не порвите себе спинные мышцы. Очень хорошо перемешать тесто соответствующей насадкой блендера (например, той, в которой крутится как бы пропеллер в стаканчике, ее используют для разминания овощей). Тогда у вас не будет отдельных капель масла, тесто станет ровное и гладкое. Но, внимание! Не надо усердствовать и мучать смесь слишком долго, иначе мука начнет выделять клейковину. Советуют это делать минуты две.

Теперь нужно соединить фруктовую смесь с тестом. Начинайте добавлять фрукты в тесто, сделать это лучше в три приема. Перемешивается довольно легко, ведь фрукты сырые до хлюпания, и тесто разбавляется. А с другой стороны, ворочать 4,5 килограммов густого теста, да чтобы все было равномерно размешано – это просто какая-то греко-римская борьба.

Но вам же этого мало, вы же хотите, чтобы ваш кекс было не стыдно подать царице Савской, так что вы берете ножницы и стрижете в эту массу 200 граммов или 6 колец засахаренных ананасов, а еще цукаты и цедру (они у вас отложенные лежали в сторонке). А впереди еще орехи.

Орехи – это страшно. Кастрюля и без того превратилась в бетономешалку, а орехи, особенно фундук, ровненько размешать в этой глинистой массе невозможно. Поэтому хороший совет: еще перед забрасыванием в массу ананасов разделить все фруктотесто на три части, разложить в три миски. И уже в каждую миску стричь по 2 кольца ананасов, по большой столовой ложке (или больше) цукатов и по 1 стакану орехов. Я использую сырой фундук.

Теперь, когда у вас есть три потенциальных кекса, можно заняться шалостями: в один намешать цедры, а в другой не намешивать; засунуть монетку или традиционный боб; добавить в один на пробу рюмку коньяку, а в другой ликер, а в третий фрукты из засахарившегося варенья. Тестом наполнить три формы.

Я пеку в силиконовых формах и не знаю забот. Просто положить в формы тесто не до краев и все. Если же у вас традиционные формы, то надо выстлать дно и стенки промасленной пергаментной бумагой. Теперь разогреть духовку до 150 градусов Цельсия (300 по Фаренгейту для американцев), поставить на решетку в самый низ духовки ваши формы и печь до готовности.

Готовность – это когда зубочистка или спичка, воткнутые в серединку, выйдут совершенно сухими. По рецепту, это займет три часа, но это среднее время для обычных плит. Если у вас духовка электрическая и вы включили режим «вентилятор», то достаточно полутора часов. Впрочем, смотрите сами.

Опасность. Вы купили не ту муку. С виду она та, а на самом деле – нет. Она так же называется, выпущена тем же заводом, пшеничная, хлебопекарная, высший сорт, гост такой-то, все дела, но – не то. Вот со мной приключился такой ужас. Результат: пекла два часа, а кекс не пропекался, когда же, по моим прикидкам, пропекся и остыл, на разрезе был бледным (а должен быть коричневым) и в серединке сыроватым. На правах антирекламы предупреждаю: эту подлянку нам подсовывает «Мельничный комбинат в Сокольниках», ул. Жебрунова, 6. И та мука, которая в зеленой пачке в горошек – плохая, и, по-моему, и не пшеничная вовсе. Брать надо ту, что в бело-красной упаковке.

Когда кексы будут готовы, надо вынуть их из духовки, и пусть остывают. Полежат часик в формах – выньте их из форм, и пусть себе остывают дальше. Оставьте их на ночь неприкрытыми на салфетке на столе. На следующий день вы можете завернуть их в полиэтиленовую пленку, плотно, в несколько слоев. И пусть себе лежат, они не высохнут. С моими кексами за месяц-полтора ничего не случилось. Но можете, если хотите, еще и пропитать их коньяком. Для этого возьмите кулинарный шприц, а можно простой одноразовый, - оторвать от него иглу и оставить просто помпу. Разогреть (но не кипятить!) три рюмки коньяку в кастрюльке. Острой палочкой протыкать глубокие проколы в кексе и не спеша вливать в них разогретый коньяк. Рецепт говорит: «медленно, по капле», но это уж чересчур; просто не давите с силой, чтобы коньяк тут же не выплеснулся на стол, и хорошо будет. Со всех сторон, квадратно-гнездовым способом, вливайте в каждый кекс примерно по три рюмки. А уж потом – под полиэтилен.

Но вот например вы боитесь кризиса, или по иной причине хотите напечь кексов и сохранить их в течение долгого-долгого времени. Для этого, - говорят, - надо помимо всех вышеперечисленных процедур обернуть каждый кекс в салфетку или марлю, смоченную ромом, и эту мумию зарыть в сахарную пудру, полностью. Это дело положить в жестяную коробку и спрятать. Тогда этот кекс пролежит 25 лет.

Aliens
25.11.2009, 08:35
Штука, если тебе нужны финики - велкам:D

Real Thing
25.11.2009, 08:37
Штука, если тебе нужны финики - велкам:D

выезжаю))) бо фиников у меня как раз нет.

тетка Ганна
25.11.2009, 09:19
я такой нашла рецепт у Татьяны Толстой. мной еще не опробованный. но очень внушающий доверие.

очень много букв
Знатный рецепт, (но на сколько же персон он расчитан?). Можно опробовать уменьшив пропорции раза в 4.

Real Thing
25.11.2009, 09:32
Знатный рецепт, (но на сколько же персон он расчитан?). Можно опробовать уменьшив пропорции раза в 4.

там весь смысл в том, что его можно долго хранить и есть потом до конца зимы)
но пропорции уменьшить никто не запрещает. думаю, что раз уж возиться с таким кексом, то не заради того, чтобы его слопали за 1 день.

палата №6
25.11.2009, 09:44
О! Я уже вторую неделю, как испекла этот кекс. Усиленно пропитываю, если успеваю надежно спрятать коньяк и ром для пропитки.
Второй год я мечтала об этом кексе, увидев его фото однажды в ЖЖ Толстой: она долго не давала рецепт)))). А когда рецепт был оглашен таки, оказалось, что собрать все ингидиенты в одно целое невозможно, мои домашние "ненажранцы" находят орехи, сцукафрукты, ром и коньяк раньше, чем я успеваю растопить масло и взбить яйца.
В этом году я начала собирать компоненты с лета, пряча их в непрозрачные жестяные коробки, на которые клеила этикетки "лавровый лист", "сухой горох", "гречка" и т.д.
И вот, две недели назад все звезды сошлись в надире и зените)))) Только ром успели "усушить", т.к. я ослабила хватку, успешно замесив тесто со всеми орехерами и хрюктами. Но коньяк я успела налить в темную бытылку от бальзамического уксуса - пропитываю теперь ночами.
ПО РЕЦЕПТУ: делала из расчета 2\3 , фрукты сократила до 1\2 от базового рецепта, было страшно, что тесто не будет "вздыматься" очень уж много утяжелителей.
Прислюнявливаю картинку, что получилось: получилось два кекса, обернула их пищевой пленкой и угнездила в коробки из под рома. Пропитывать также можно и через шприц с иглой, не разворачивая испытуемых - нормально идет процесс. Пропитываю раз в неделю.
Проблемы: очень хочется разрезать и глянуть, какое внутри тесто, не взялось ли камнем? Но такой разрез повлечет за собой немедленное дегустирование всего изделия. Поэтому печем "вслепую". Очень даже может быть, что достав это дело в праздник, с заговорщическим видом, вполне можно оскандалиться предложив гостям алкогольно-глиняный брикет.
ЗЫ: Нита еще давала похожий рецепт: "Кекс на завтра" он у нее назывался. Видимо у нее больше суток кекс не лежит - находят)))
Или есть еще всякие "штоллены", на основе творожного теста или дрожжевого. Можно погуглить - вариантов масса, и менее сложных, чем у Толстой. Кто ищет лёгких путей)))

палата №6
25.11.2009, 09:45
Прастити, не смогла удержаться от соблазна прихвастнуть еще пряниками и тортегом.

Тоже Не Брюнет
25.11.2009, 09:48
О! Я уже вторую неделю, как испекла этот кекс. Усиленно пропитываю, если успеваю надежно спрятать коньяк и ром для пропитки.
Второгой год я мечтала об этом кексе, увидев его фото однажды в ЖЖ Толстой: она долго не давала рецепт)))). А когда рецепт был оглашен таки, оказалось, что собрать все ингидиенты в одно целое невозможно, мои домашние "ненажранцы" находят орехи, сцукафрукты, ром и коньяк раньше, чем я успеваю растопить масло и взбить яйца.
)))

Не зачет, Бакарди не удалось - начинка испарилась во время приготовления. Остальное потеряло всякий смысл :cool:

Aliens
25.11.2009, 09:54
Я вот второй раз перечитываю, понимаю, что в принципе, ничего особо сложного нет и можно даже заморочится, но как представлю куда мне одной(!) три кекса, как их испечь в духовке, которая видела еще Великую Октябрьскую революцию, где взять миксер..Мне реально плохеет. Нед, в ближайшее время - не решусь. :(

stardust
25.11.2009, 10:01
Я вот второй раз перечитываю, понимаю, что в принципе, ничего особо сложного нет и можно даже заморочится, но как представлю куда мне одной(!) три кекса, как их испечь в духовке, которая видела еще Великую Октябрьскую революцию, где взять миксер..Мне реально плохеет. Нед, в ближайшее время - не решусь. :(

Мне кажется 3 кекса легко можно съесть за новогодние каникулы. Правда потом на работу не в чем будет выходить...:D

Оса
25.11.2009, 10:25

Вот куда деть - кмк, проблем не будет. Можно делать небольшие красивенькие кексики и угощать друзей. Такой праздничный дух Рождества!

Aliens
25.11.2009, 10:27
Такой праздничный дух Рождества!
Может и сподоблюсь. Фигли. Рецепт хорош.
Мне кажется 3 кекса легко можно съесть за новогодние каникулы.
Давай кооперироваться? ;)

stardust
25.11.2009, 10:30

Тоже задумалась а не заморочиться ли. Ром есть. Остальных ингридиентов прадва нету.:D но это пока...

stardust
25.11.2009, 10:30

А ты что уже во францию не едешь?

Кыся
25.11.2009, 10:33
Размышляю... Осилю или нет... но что-то так рождественского кекса захотелось!

Aliens
25.11.2009, 10:34
А ты что уже во францию не едешь?
20 декабря (если визу дадут :D). Но до 20-го совершенно свободна)))) Можем не три, а 6 испечь, фигли))))

stardust
25.11.2009, 10:36
20 декабря (если визу дадут :D). Но до 20-го совершенно свободна)))) Можем не три, а 6 испечь, фигли))))

вопрос в том у кого хуже духовка. :D

stardust
25.11.2009, 10:49
Подумала, что если кооперироваться, то рома явно не хватит. :beer: Пол бутылки всего. :D

Real Thing
25.11.2009, 10:51

Тоже задумалась а не заморочиться ли. Ром есть. Остальных ингридиентов прадва нету.:D но это пока...

приезжайте ко мне. как раз каждой по кексу достанется.
у меня сухофруктов разных дофига, орехи еще не покупала. алкоголем тоже пока не озабачивалась))

stardust
25.11.2009, 10:57
приезжайте ко мне. как раз каждой по кексу достанется.
у меня сухофруктов разных дофига, орехи еще не покупала. алкоголем тоже пока не озабачивалась))

Лехко :D в восскресенье после помойки.

Aliens
25.11.2009, 11:06
приезжайте ко мне. как раз каждой по кексу достанется.у меня сухофруктов разных дофига, орехи еще не покупала. алкоголем тоже пока не озабачивалась))
Легко. Что купить? *финики считай уже сложила*

Перемать
25.11.2009, 11:09
я тоже хочу!!!

sandy
25.11.2009, 11:13
чо? все пекут да? и мне надо значит ! *паникует, кусает ногти*
когда начинать нада?

Real Thing
25.11.2009, 11:21
я тоже хочу!!!

легко))

когда начинать нада?
ну уже можно начинать, да. я вот хочу в следующие выходные, наверное. у нас же рождество 7 января, как раз за месяц получится.

палата №6
03.12.2009, 12:55
тетьки, ну что, испекли вы кекс рождественский?
интересно бы знать, как у вас оно вышло? может кто и продегустировал уже?

Norna
03.12.2009, 14:08
тетьки, ну что, испекли вы кекс рождественский?
интересно бы знать, как у вас оно вышло? может кто и продегустировал уже?

Их дегустируют минимум через пару недель ;)

Mausele
06.12.2009, 20:18
вот нашла в инете. перевела и выкладываю.
завтра немецких женщин еще спрошу.

250 г сахара
3 яйца
1 ст. ложка ванильного сахара
250 г миндаля
по пол-чайной ложки гвоздики, корицы, лимонной кожуры
70 г цукатов - лимонов и апельсинов
15 облатен (не знаю как по-русски) это такие кружочки из съедобной бумаги для выпечки.
150 г сах. пудры
2 ст. ложки рома

приготовление:
яйца, сахар и ванильный сахар в миску и всбивать на водяной бане пока не образуется плотная пенистая масса. очистить и мелко нарубить миндаль, цукаты порубить на кубики, добавить специи и лимонную кожуру и все ето соединить с кремообразной массой из яиц и сахара. перемешать и намазывать по 1 см на каждый облатен, сверху можно по половинке миндаля положить. накладывать не на всю площадь облатена, так как тесто в духовке разойдется. в духовку, 180 градусов, на 20-25 минут. когда они будут готовы, должны быть немного влажноваты.
свеху обмазать помадкой - сахарная пудра и ром (или безалкогольный вариант - лимонный сок)
можно растопить шоколад и им обмазать, сделать 2 вида пряников.

как вариант можно самим придумать коктейль специй для пряника. например кардамон, имбирь, цветы муската.
главное, что в этом прянике нет ни грамма муки.

Norna
06.12.2009, 20:24
Может бумага для выпекания (пищевая), а не съедобная ? :D

Mausele
06.12.2009, 20:35
Может бумага для выпекания (пищевая), а не съедобная ? :D

ага, может:D ну эти пряники потом с ней и едят. пищевая бумага съедобная?)
во, нашла что такое облатен. это очень тонкие пластинки теста. тесто без дрожжей, я видела только белые. они выпекаются как вафли в вафельнице. и режутся потом на квадраты или кружочки. я думаю в москве есть продукты фирмы kuechle - она их выпускает.

Нита
06.12.2009, 20:38
Облатки, так они и называются.

Norna
06.12.2009, 20:39
ага, может:D ну эти пряники потом с ней и едят. пищевая бумага съедобная?)
во, нашла что такое облатен. это очень тонкие пластинки теста. тесто без дрожжей, я видела только белые. они выпекаются как вафли в вафельнице. и режутся потом на квадраты или кружочки. я думаю в москве есть продукты фирмы kuechle - она их выпускает.

Облатки это, наверное, по русски. Правда, в продаже я их не видела, хорошо, что ты развернуто написала что это ))

Бусинка
06.12.2009, 21:13
Облатки мне из Чехии привозили, но я никогда их не видела в рецептах!!!

Swine
06.12.2009, 21:17
Облатки это, наверное, по русски. Правда, в продаже я их не видела, хорошо, что ты развернуто написала что это ))

Тогда вафельный стаканчик пломбира - тоже облатка! :D

Mausele
06.12.2009, 21:19
Облатки мне из Чехии привозили, но я никогда их не видела в рецептах!!!
эти облатки специальные для выпечки. а облатки из чехии это вафли по-нашему.
Тогда вафельный стаканчик пломбира - тоже облатка! :D

почти)

Aliens
07.12.2009, 12:29
В субботу планирую заняться рождественским кексом и наряжанием ёлки. Кто хочет присоединиться? :) Я так полагаю, к Штучке в воскресенье никто не доехал ))))

stardust
07.12.2009, 12:32
В субботу планирую заняться рождественским кексом и наряжанием ёлки. Кто хочет присоединиться? :) Я так полагаю, к Штучке в воскресенье никто не доехал ))))

так у тебя у меня или у штуки?
в субботу или в воскресенье?

Aliens
07.12.2009, 12:34
так у тебя у меня или у штуки?
в субботу или в воскресенье?
У меня.))) Можем в вечер с пятницы на субботу(опционально с пятницы по воскресенье/понедельник :D)
Короче обсуждаемо. Ибо кекса хочется. И печенькофф, как Музель описывала

Mausele
08.12.2009, 23:07
ТиБи, ты хотела сложных печенек?))
называется террассы, я их даже сама пекла когда-то.
* 1 яйцо
* 300 g муки
* 2 ч. л. пекарского порошка
* 1 пакетик ванильного сахара
* 100 g сахара
* 150 g холодного масла
* мармелад (я брала желе из красной смородины)
* сахарная пудра
1. муку и пекарский порошок смешать и через сито насыпать в миску.
2. сахар, ванильный сахар, яйцо и часть муки перемешать до консистенции густой каши.
3. масло порубить на куски и с остальной мукой и с этой кашей вымесить быстро гладкое тесто.
4. тесто тонко раскатать (если будет прилипать, поставить холодильник ненадолго)
5. выдавить формочками печеньки трех разных размеров - самая большая, нижняя терраса в диаметре должна быть не больше 4 см.
6. нагреть духовку 175-200 градусов и выпекать 8-10 минут.
7. потом брать самую большую печеньку, на нее намазать мармелад, на нее положить среднюю, опять приклеить мармеладом и самую маленькую сверху. на маленькую тоже сверху каплю мармелада капнуть. (это почти как пельмени лепить - ювелирная работа:))
8. остудить и посыпать сах. пудрой.

whisky-plaetzchen
400g грецких орехов
400g засахаренные вишни (консервированные вишни из сиропа)
350g изюма
1/8l виски
тесто:
1. 60g маргарина
2. 100g коричневого сахара
3. 2 яйца
4. 180g муки
5. пакетик пек. порошка
6. ч.л. корицы
7. ч. л. гвоздики

сделать тесто, ингридиенты добавлять по очереди как стоит выше, потом добавит, орехи, вишни и изюм с виски.
разложить по кучкам на пекарскую бумагу ( или на облатки) и выпекать 160 градусов 10 минут (поставить программу "горячий воздух") пока они не потемнеют. должны быть коричневые.

zimtsterne (звездочки из корицы)

3 яичных белка
250 г сах. пудры
300г молотого миндаля
1 ч.л. корицы
1 ч.л. рома
немного тертой кожуры лимона

яичный белок взбивать пока не затвердеет (блин, не знаю как сказать понятно, взбивать до состояния стояния:)) и добавлять сах. пудру по ложке. 4 стл. ложки этой массы отложить (етим будем потом мазать печеньки)
миндаль и специи смешать с остальной белковой массой. образовавшееся тесто положить на пищевую пленку, накрыть сверху и раскатать, толщина 1,5 см. (если тесто будет слишком мокрое, добавить еще немного миндаля или муки для панировки)
выдавить формочкой звездочки и выложить на пекарскую бумагу. оставшуюся белковую массу смешать с ромом до состояния помадки и ею намазать печеньки.
противень поставить на среднюю полку в духовку и выпекать при 150 гр. 10-20 мин.

Даш, еще надо?))

Тупая Блонда
08.12.2009, 23:19
Офигеть ))) Спасибо тебе огромное за такой труд! Пока больше не надо, мне бы с этим разобраться )))))

Mausele
08.12.2009, 23:33
Офигеть ))) Спасибо тебе огромное за такой труд! Пока больше не надо, мне бы с этим разобраться )))))

немецкие хозяйки обычно выпекают по 8-10 сортов печенек. поэтому и делают они это на протяжении месяца, последние 4 воскресенья до рождества. все печеньки должны быть маленькими, чтоб в рот помещались. смотрится очень красиво.

Тупая Блонда
08.12.2009, 23:37
немецкие хозяйки обычно выпекают по 8-10 сортов печенек. поэтому и делают они это на протяжении месяца, последние 4 воскресенья до рождества. все печеньки должны быть маленькими, чтоб в рот помещались. смотрится очень красиво.

Думаю, это прекрасная семейна предновогодняя развлекуха - всем в какой-нибудь выходной устроить печенка-лепка-пати ))) А еще можно наделать в них дырок и использовать вместо елочных игрушек.

Mausele
08.12.2009, 23:46
Думаю, это прекрасная семейна предновогодняя развлекуха - всем в какой-нибудь выходной устроить печенка-лепка-пати ))) А еще можно наделать в них дырок и использовать вместо елочных игрушек.

ага. на елку тоже можно вешать.
еще традиция - на крисмас ив, сочельник готовить раклет или фондю мы делали из разных видов мяса). эти блюда подходят, как мне кажется, к семейному празднику. вся семья, родственники собираются и долго едят (где-то с 7 вечера и до 10), потом раздача подарков, а потом в церковь, на службу.

Real Thing
09.12.2009, 09:36
тети, вас, как говорится, только за смертью посылать)))

короче, кексы были изготовлены. если будете брать рецепт Толстой, то имейте ввиду. если пойдете по сухому варианту, то время выпекания кекса сокращается примерно в 3 раза. не 3 часа выпекать, а минут 40 при температуре 150. ну или постоянно следите, иначе пригорит. у меня два пригорело, пришлось шкурить))). в целом, получились вкусные очень. (ну слопала я на пробу, бо кормить тем, в чем я не уверена, боязно).
ща, пропитала их коньяком, завернула в кухонное полотенце, пропитанное также коньяком, затем в пищевую пленку, затем в фольгу, т.к. жестяных банок нужного размера у меня нет.

в качестве новогоднего подарка мне подогнали крутой рецепт лимонного кёрда. пилотная порция получилась просто волшебной. так что осталось затариться красивыми баночками и салфеточками с рождественскими мотивами)))

Гепард Нюх
09.12.2009, 09:39
Штук, а ты цукаты клала?
А если клала - сама делала, или покупала? Я волнуюсь, у меня только натуральные ананасы в магазине, также как и апельсины.
А клюква с вишней сушеная была? А то у меня только натуральная, правда вишня - мороженая, но клюква - свежая. Со свежачком-то сильно сыро не будет? И вообще - а надо ли варить ту клюкву?

Real Thing
09.12.2009, 10:35
Штук, а ты цукаты клала?
А если клала - сама делала, или покупала? Я волнуюсь, у меня только натуральные ананасы в магазине, также как и апельсины.
А клюква с вишней сушеная была? А то у меня только натуральная, правда вишня - мороженая, но клюква - свежая. Со свежачком-то сильно сыро не будет? И вообще - а надо ли варить ту клюкву?

короче, цукаты я не клала, не было. было много сухофруктов (кумкваты, сушеная вишня, изюм, финики, яблоки). мне кажется, что если сильно слить свежачок, то должно получиться, т.к. сухофрукты должны аж хлюпать, судя по описанию в рецепте. у меня не хлюпали, поэтому кекс испекся очень быстро и получился сухой. надеюсь, пропитка коньяком его слегка размочит. сушеной клюквы не было. а, да, я еще орехов напихала много: миндаль, грецкие, лесные.

cicter
10.12.2009, 04:00
в качестве новогоднего подарка мне подогнали крутой рецепт лимонного кёрда. пилотная порция получилась просто волшебной. так что осталось затариться красивыми баночками и салфеточками с рождественскими мотивами)))

Очень-очень вкусная штука. Штучка, я рецепт повешу, ок?

Тут красиво и с картинками от автора (http://vlad-piskunov.livejournal.com/46270.html)
Коротко, для тех, кто в жж не может попасть.
С четырех крупных лимонов счищаем цедру. Можно это делать специальным инструментом, а можно просто потереть на мелкой терке.
Очень важно не переусердствовать и не натереть белый слой корки. Желтый, только желтый! Из «лысых» лимонов выжать весь сок. Смешиваем цедру с лимонным соком.
Добавляем 350 г сахарной пудры (можно сахар, но не покупную пудру с крахмалом). Перемешиваем до полного растворения сахара. Кладем, порезанное на кусочки сливочное масло (100 г) и ставим миску на кастрюльку с кипящей водой – на водяную баню. Пока смесь нагревается, разобьем в другую миску 4 хороших крупных свежих яйца. Взобьем их с помощью миксера. Масло тает в лимонном сиропе, и мы его перемешиваем.
Когда масло полностью растворится, начинаем вливать тонкой струйкой взбитые яйца.

Готовим на водяной бане примерно 20 минут, постоянно перемешивая, пока крем не загустеет и не приобретет цыплячий желтый цвет. (я варила немного дольше).

Разлить горячим по банкам. Хранить в холодильнике.

Jonny
10.12.2009, 08:13
О! Потрясающая штука этот лимонный керд. Вообще журнал офигенный, вчера вот мужа кормила Владибургерами, по его словам - шикарно получилось. :)

Кыся
10.12.2009, 08:20
И как потом этот керд естся? Типо желе получается? Или как крем?Ложками его кушают?

Гепард Нюх
10.12.2009, 08:28
Сколько он хранится тот керд?

Уууууу. Банки стерелизовать. Извините, это не для меня. :D

Jonny
10.12.2009, 08:55
И как потом этот керд естся? Типо желе получается? Или как крем?Ложками его кушают?

Крем. Намазывается на булочки\круассаны и так и есцца. Можно просто ложкой из банки. Гепард, я банку не стерелизовала, керд был сожран за 2 дня.

Real Thing
10.12.2009, 09:29
Сколько он хранится тот керд?

Уууууу. Банки стерелизовать. Извините, это не для меня. :D

Крем. Намазывается на булочки\круассаны и так и есцца. Можно просто ложкой из банки. Гепард, я банку не стерелизовала, керд был сожран за 2 дня.

хранится в холодильнике пару месяцев, вроде. но на деле, съедается гораздо быстрее)))
им еще можно всякие выпечки намазывать вместо крема.
хочу завтра апельсиновый замутить.

Aliens
10.12.2009, 11:20
Сижу читаю этот ЖЖ и плачу :D. Хочу есть.
Вроде, закрой ты окошко и сиди работай, ан нет - смотрю, читаю, фотки разглядываю. Просто мазохизм прям какой-то.

Margosha
11.12.2009, 12:44
Английский рождественский кекс (http://l-v-v-a.livejournal.com/33557.html)
Спасибо за ссылку!
Вот, испекла по этому рецепту:applause: До Рождества, понятное дело, не долежал:crazy: опробован и горячо одобрен общественностью. Очень нежное тесто, встречающееся кое-где между фруктами, аромат такой весь рождественский-рождественский. Вчера замочила сухофрукты на вторую порцию, было решено, что такой вкуснятине отлеживаться в темном углу цельный месяц - просто грех. Не, ну канешна, как-нибудь, для чистоты экперимента...

палата №6
11.12.2009, 18:21
а я вот еще такой творожный штоллен испекла
Сказка, а не кекс! Цукаты магазинные - ананас ( на самом деле капустная кочерыжка) крашенный
И тоже может храниться долго, если не есть.

тетя Маша
11.12.2009, 19:15
Цукаты магазинные - ананас ( на самом деле капустная кочерыжка) крашенный

Можно тут поподробней?
(рада тебя видеть)

палата №6
11.12.2009, 20:02
ТетьМаш)) ответно рада)
Мне сказали ( и я поверила) что такие вот цукаты не делают из ананаса, иначе бы они не стоили так недорого) Варят в сиропе капустные кочерыжки или еще какой дешевый овощ типа брюквы и красят в "аппетитные" кислотные цвета. Обдурили меня, да?))))

тетя Маша
11.12.2009, 20:04
ТетьМаш)) ответно рада)
Мне сказали ( и я поверила) что такие вот цукаты не делают из ананаса, иначе бы они не стоили так недорого) Варят в сиропе капустные кочерыжки или еще какой дешевый овощ типа брюквы и красят в "аппетитные" кислотные цвета. Обдурили меня, да?))))
Почему обдурили? ХЗ, всё может быть в пищевом производстве.:D

Кыся
12.12.2009, 05:03
Интересно, а колечки тоже можно из капусты сделать? Волнуюсь...

тетя Маша
12.12.2009, 08:49
Интересно, а колечки тоже можно из капусты сделать? Волнуюсь...
Обручальные?:D

Кыся
12.12.2009, 08:54
Обручальные?:D
За обручальные я как раз не волнуюсь - они ясно, из золота и брульянтов. :cool: А ананасовые - это ж прямо ананас порезанный, да?

тетя Маша
12.12.2009, 09:15
За обручальные я как раз не волнуюсь - они ясно, из золота и брульянтов. :cool: А ананасовые - это ж прямо ананас порезанный, да?
Я правда не знаю, но если задать технологу питания такую задачу - он справится без труда. Любой овощ можно высушить, спрессовать в нужную форму, добавить красители, ароматизаторы, сахар и лимонную кислоту и... вуаля!
Дай курьёз раскажу:
В конце 50-х, начале 60-х яблоки в Израиле были дорогие, ещё не успели вывести подходящие сорта для нашего климата. Мама покупала яблоки только для младшего братика, с расчёта одно, небольшое, в день.
В тоже время везде продавалась за умеренную цену выпечка с яблочной начинкой. Вкусная. И там даже косточки яблок вроде иногда попадались.
Загадка. Сегодня все знают что тогда пекли эти пирожные с большим кол. кабачков и немного яблок. У меня потом даже рецепт был. Но тогда все ели и никто не думал.

Aliens
12.12.2009, 19:40
Тетки!! Которые уже окексились. Вы сухофрукты на сколько замачивали в роме? :o

Гепард Нюх
12.12.2009, 20:35
Тетки!! Которые уже окексились. Вы сухофрукты на сколько замачивали в роме? :o

Я про них просто забыла.
Поэтому получилось нечаянно двое суток.

палата №6
12.12.2009, 21:58
а я "по-мокрому" пошла.
на мокруху.
но варить в сиропе не поравилось - квашня, и цвет теряют многие элементы.

Aliens
12.12.2009, 22:04
Короче:сушеные финики, изюм белый+синий, курага, чернослив, вишня и клубника залиты черным ромом и оставлены до завтра. будь что будет.
А еще вопрос: Кто-то юзает силиконовые формы для выпечки в газовой духовке? И как? Есть что-то, что следует учесть? Чо-то ссыкотно мне, Сеня(с почти)

Real Thing
13.12.2009, 12:40
А еще вопрос: Кто-то юзает силиконовые формы для выпечки в газовой духовке? И как? Есть что-то, что следует учесть? Чо-то ссыкотно мне, Сеня(с почти)

не надо смазывать ничем. главное, ножом не порезать. разницы между железной и силиконовой никакой не заметила за 3 года пользования.

Aliens
13.12.2009, 12:55
не надо смазывать ничем.
Штука, а у меня сверху кекс потрескался. Я рукожоп? Или так и надо?

Real Thing
13.12.2009, 18:08
Штука, а у меня сверху кекс потрескался. Я рукожоп? Или так и надо?

нормально. у меня тоже))

Aliens
13.12.2009, 18:23
нормально. у меня тоже))
Я один уже ем)))) Вкусно, да.:D
Спасибо тебе, добрая женщина, за терпеливое объяснение)))

Real Thing
13.12.2009, 18:24
Я один уже ем)))) Вкусно, да.:D

ну мы с саммергел тоже по одному маленькому маффину задегустировали. остальные лежат, замумифицированные. ))

палата №6
14.12.2009, 21:33
слово о "потрескивании".
Если кекс потрескался, это значит, что духовка была слишком горячей на момент постановки кекса. Тут вот как-то надо "вгадать". Недостаточно прогретая печь - камнем возьмется, при излишнем жаре - срывает крышу. Желательно или фольгой прикрыть для страховки, или бумагой обернуть многократно, если с температурой трудно договориться. Я свои пока еще не резала.
Тетьки, покажите мне ваши в разрезе, если чо осталось еще, конечно.

Вероника
16.12.2009, 08:54
Состав
картофель - 3-4 шт,
копченая курица или кальмары - 200 г,
маринованные огурцы - 2 шт,
яйца - 3 шт,
яблоко - 1 шт (по желанию),
сыр - 150-200 г,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу),
соль,
свежемолотый перец,
зерна граната, свекла и зелень для украшения
Приготовление
Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке.
Яйца отварить, охладить, почистить и натереть на терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиками.
Копченую курицу нарезать небольшими кусочками или соломкой.

* Если Вы хотите приготовить салат с кальмарами, то попробуйте сначала приготовить небольшую порцию салата, чтобы убедиться в том, что вам нравится подобное сочетание ингредиентов.
Для подготовки кальмаров, нужно обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты. Кальмаров охладить и порезать соломкой.

Яблоко очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело (лучше всего яблоко натирать на терке непосредственно, когда будете выкладывать слои салата). Яблоко можно не добавлять в салат.
Майонез смешать с мелкорубленым чесноком.
Салат выкладывать на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом, и если нужно, немного посолить и поперчить некоторые слои.
Можно каждый ингредиент, по отдельности, смешать с майонезом и затем выкладывать на блюдо в следующей последовательности:

1-й слой: тертый картофель
2-й слой: половина маринованных огурцов
3-й слой: копченая курица или отварные кальмары
4-й слой: оставшиеся огурцы
5-й слой: яйца
6-й слой: яблоко (по желанию)
7-й слой: сыр
Сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Украсить зернами граната, свеклой и зеленью.

geronimo
16.12.2009, 09:11
Сверху салат хорошо обмазать майонезом.
.

Деушко явно не туда попала.:D:D
А что в этом салате исконно-традиционного?

Перемать
16.12.2009, 09:14
ОМГ
потереть на мелкой терочке
промазать маянезиком чтоб было нежненько
посыпать сверху тертым сыриком
и маянезная сеточка

:applause::applause::applause:

Кыся
16.12.2009, 09:35
Пипец салату...

Fикция
16.12.2009, 09:36
И такие все выступили с осуждением, муахахах :D

Перемать
16.12.2009, 09:37

я не смогла себя остановить (((

Кыся
16.12.2009, 09:45
Не, просто эмоции выразила. :D

stardust
16.12.2009, 09:55

Вот селедку под шубой и оливье я по-любому буду делать на новый год.
И плевала я на осуждение.

Гепард Нюх
16.12.2009, 09:56
И плевала я на осуждение.

Оливье - нет, не люблю.
А вот селедку под шубой +1.
И с майонезом!!!!

Fикция
16.12.2009, 09:57
Оливье - нет, не люблю.
А вот селедку под шубой +1.
И с майонезом!!!!
Я люблю оливье. И селедку с шубой. И буду!!

Aliens
16.12.2009, 09:58
И я!!

stardust
16.12.2009, 10:01
Оливье я тоже не очень люблю, но новый год без него не представляю, поэтому сделаю его таким как я люблю.

geronimo
16.12.2009, 10:02
А у меня есть такая новогодняя традиция, еще с советских времен - черную икру жрать. Немного, понятно почему.

А больше ничего не буду есть, ибо - 1) ночью жрать вообще не могу, 2) в 1-2 ночи все равно засну, хоть стоя в танце, хоть на улице в мороз, 3) все равно после покупки икры и шампанского денег ни на что не останется.

Кто знает, где сейчас продается "законная" черная икра?
Я так краем глаза глянула в Алых парусах, не увидела.

Оса
16.12.2009, 10:02
Я люблю оливье. И селедку с шубой. И буду!!

И я тоже люблю и буду!
И куру с картошкой и с чесноком, запеченные в духовке - тоже буду!
И если надо будет - все это с майонезегом!

Гепард Нюх
16.12.2009, 10:04
Ну вот.
А притворялись такими приличными женщинами, под т.Машу косили.:D
А оказалось - маойнезегоедки вы все.

stardust
16.12.2009, 10:06
Ну вот.
А притворялись такими приличными женщинами, под т.Машу косили.:D
А оказалось - маойнезегоедки вы все.

ну в обычной то жизни майонезик ни-ни.;)

Снусмумрик
16.12.2009, 10:06
Новый Год это время когда майонезиг выходит из подполья и правит бал. :D

Гепард Нюх
16.12.2009, 10:08
Новый Год это время когда майонезиг выходит из подполья и правит бал. :D

НГ - это когда все порочные наклонности поднимают голову и правят бал.
У кого - майонез, у кого - черная икра, у кого - шампанское с сигаретой.

Aliens
16.12.2009, 10:10
У меня будет шампанское, доминиканские сигарилки, селедка под шубой, оливье и много фруктов. Больше, увы, ничего не успею приготовить, ибо работаю до 10 вечера где-то. Или даже до 11. :mad:

Оса
16.12.2009, 10:13
Кто знает, где сейчас продается "законная" черная икра?
Я так краем глаза глянула в Алых парусах, не увидела.

А ее что, уже узаконили взад?
Я только незаконную знаю, есть дилер в СПб...

geronimo
16.12.2009, 10:17
А ее что, уже узаконили взад?
Я только незаконную знаю, есть дилер в СПб...

Ты знаешь, я после запрета на нее видела где-то, импортную что ли? Что-то такое всплывает в памяти. И потом я не в курсе запрета - он полный-полный? Вот прям ни одной икринки вообще не добывают? Ни из севрюги, ни из белуги, ни из осетра? Только Читателю самолетом (хи-хи)?

Кыся
16.12.2009, 10:21
Селедку под шубой тоже буду жрать, скромно краснея. А оливье - вряд ли, спокойно к нему отношусь.

Читатель
16.12.2009, 10:21
Законная ч.икра производится в Иране и прадаётся у нас в Метрокешенкери. 80 грамм - около 5000 р.
Приятного аппетита.

Снусмумрик
16.12.2009, 10:22
Нет, ну майонез и черная икра не заслужили звание Порока. Всё ж продукты питания с витаминами и микроэлементами. ;)

Селедку под шубой тоже буду жрать, скромно краснея.
Селедка под шубой это неувядаемый хит.

тетя Маша
16.12.2009, 10:22
Вы заметили что я слова не сказала? Нет, вы это заметили?

geronimo
16.12.2009, 10:26
Законная ч.икра производится в Иране и прадаётся у нас в Метрокешенкери. 80 грамм - около 5000 р.
Приятного аппетита.

Спасибо, друх!

Оса
16.12.2009, 10:26

Это на тебя сальса с горячими 20-летними студентами так влияет ;)

Кыся
16.12.2009, 10:27
Думали, отвлеклась тетя Маша, где-то по другим темам гуляет.

Перемать
16.12.2009, 11:03

я за тобой наблюдаю :spy:

Lambada
16.12.2009, 11:26
Кстати, девушки, вы лучше посоветуйте, какую заправку в такой салат девушке класть, вместо майонеза. :)))

geronimo
16.12.2009, 11:29
Кстати, девушки, вы лучше посоветуйте, какую заправку в такой салат девушке класть, вместо майонеза. :)))

Нет уж, пусть давится майонезом! И на ужин тоже!

Снусмумрик
16.12.2009, 11:34
Что значит вместо? "Не отрекаются любя!"

Lambada
16.12.2009, 12:04
Вот вредные тетки :))
Не можете придумать чем заправить картошку с солеными огурцами и чесноком? А? То-то же. :)))
А с майонезом вполне красиво получится. Еще сверху гранатовыми зернышками посыпать и будет нямочка. Вас же никто это жрать не заставляет :)))

Снусмумрик
16.12.2009, 12:08
Вот вредные тетки :))
Не можете придумать чем заправить картошку с солеными огурцами и чесноком? А? То-то же. :)))
А с майонезом вполне красиво получится. Еще сверху гранатовыми зернышками посыпать и будет нямочка. Вас же никто это жрать не заставляет :)))
Ну вот зря ты так, зря. Я. например, шучу, но не язвлю. Нормальный продукт, особенно если не в промышленных количествах потреблять. Салат под шубой без него никак и свекла с орехами, чесноком и черносливом(еще один любимый новогодний салат) тоже.

stardust
16.12.2009, 12:17
свекла с орехами, чесноком и черносливом(еще один любимый новогодний салат) тоже.

спокойно заправляется йогуртом или сметаной

Оса
16.12.2009, 12:40
Я считаю, что собственного приготовления майонез (оливковое масло, уксус или лимонный сок, яичный желток и специи по вкусу) - не такой уж страшный яд (не считая калорий).

Во вторых, люди, ку-ку!
Вы алкоголь пьете?
Сигареты курите?

Вот кто пьет и курит - не говорите мне ничего за майонез, со своими двойными стандартами )))

stardust
16.12.2009, 12:41
Я считаю, что собственного приготовления майонез (оливковое масло, уксус или лимонный сок, яичный желток и специи по вкусу) - не такой уж страшный яд (не считая калорий).

Во вторых, люди, ку-ку!
Вы алкоголь пьете?
Сигареты курите?

Вот кто пьет и курит - не говорите мне ничего за майонез, со своими двойными стандартами )))

Это в лаболаторию писать надо

Сережка
16.12.2009, 12:44
Это в лаболаторию писать надо

Категорически поддерживаю!

Lambada
16.12.2009, 12:52
Ну вот зря ты так, зря. Я. например, шучу, но не язвлю. Нормальный продукт, особенно если не в промышленных количествах потреблять. Салат под шубой без него никак и свекла с орехами, чесноком и черносливом(еще один любимый новогодний салат) тоже.
Сну, так я же спросила, чем посоветуете заправить приведенный выше салат, и никто не ответил.
Картошка, курица, соленые огурцы и чеснок - состав салата. Какая к нему заправка пойдет кроме майонеза? Без наездов на барышню, простой совет чем заменить :)))

stardust
16.12.2009, 12:54
Картошка, курица, соленые огурцы и чеснок - состав салата. Какая к нему заправка пойдет кроме майонеза? Без наездов на барышню, простой совет чем заменить :)))

это не салат это гарнир с мясом порезанный и перемешанный. я все это ем по отдеьности и без заправки.

Кыся
16.12.2009, 12:56
это не салат это гарнир с мясом пороезанный и перемашанный. я все это ем по отдеьности и без заправки.
Уфффф... прошла молча мимо, не сказала, что и на салат-то не похоже. Но, оказ-ся, не я одна так думаю.

Сережка
16.12.2009, 12:57
это не салат это гарнир с мясом пороезанный и перемашанный. я все это ем по отдеьности и без заправки.

Какой?! :D

Оса
16.12.2009, 12:58
Ок, тогда по теме:

Рождественский кекс.
Уменьшив рецепт в 2 раза, замочила часть сухофруктов в роме, а вторую - залила соком, нагрела до бульканья и оставила на ночь.
Потом все смешала и оставила еще на сутки или двое, добавив рома.
Вчера взялась выпекать.
Трезво оценив объемы имеющейся посуды и сухофруктов (а их получилось ни много-ни мало полторалитровая банка), решила задействовать пока половину. Вдруг не получится, ну и в духовку сразу все не влезет.
Замесила тесто, заменив муку на 1/3 перемолотым миндалем (почему-то мне подумалось, что при перемалывании получится миндальная мука, а получилась фракция типа манки).
Часть теста отложила на промазывание верха, чтобы орехи не горели.
В общем, после добавления орехов и цукатов получилось где-то 3 -3,5л смеси, выпекала 3 часа в круглых формах с дырочкой внутри.
Вроде получилось. Напитала ромом и коньяком, замотала целлофаном.

Вопрос такой: у меня они (кексы) почти не поднялись, это нормально? У всех так? Я подумала, что поскольку фруктов и орехов много, то и не должно подниматься, тяжело ему.

А на ютубе нашла несколько роликов на эту тему - там кое-где соотношение тесто/фрукты и орехи другое (теста больше), поэтому у них хорошо поднимается. У меня же получились такие фруктово-ореховые штуки, сцементированные небольшим количеством теста.

stardust
16.12.2009, 12:59
Какой?! :D

Во ты сегодня вреднючий какой!:mad:

Aliens
16.12.2009, 13:04
Ок, тогда по теме:
Вопрос такой: у меня они (кексы) почти не поднялись, это нормально? У всех так? Я подумала, что поскольку фруктов и орехов много, то и не должно подниматься, тяжело ему
Я выпекала в силиконовой форме "буханка". Заполняла ее на 3/4 , а вытаскивала готовый кекс, который немного возвышался над краями. Т.е на 1/4 он все же поднимался. Вобще, я читала (в Нитиной ссылке), что консистенция должна быть именно такой: мало теста и много фруктов и орехов. Но у меня с орехами не любовь, поэтому у меня кекс без них. Только немного жареного миндаля, раскрошенного до манкиобразного состояния.
ты свой попробовала? Как?

Нита
16.12.2009, 13:06
Оса, а что у тебя в тесте должно было его поднимать? Традиционная рождественская выпечка отличается именно большим перевесом орехов и сухофруктов. Тесто нужно только для скрепления их в единой форме.
Я бы заворачиала не сразу целлофан, а сначала полотняным чем-то замотала. Чтоб не задохнулся.

Гарнир выше рекомендую полить ароматным постным маслом.

Оса
16.12.2009, 13:17
Я выпекала в силиконовой форме "буханка". Заполняла ее на 3/4 , а вытаскивала готовый кекс, который немного возвышался над краями. Т.е на 1/4 он все же поднимался. Вобще, я читала (в Нитиной ссылке), что консистенция должна быть именно такой: мало теста и много фруктов и орехов. Но у меня с орехами не любовь, поэтому у меня кекс без них. Только немного жареного миндаля, раскрошенного до манкиобразного состояния.
ты свой попробовала? Как?
Пробовала. Я специально сделала один маленький "на пробу".
Вкусно, а чего ж невкусного?
У меня в нем много вишни и клюквы, цукаты из ананасов и манго, цедра, орехи - грецкие, фундук и пекан.

Нита, я в этот раз использовала пекарский порошок, в следующий - соду погашу лимоном. Меня не особо огорчает, что он не поднялся, я просто любопытствую - как надо?

Нита
16.12.2009, 13:19
Нита, я в этот раз использовала пекарский порошок, в следующий - соду погашу лимоном. Меня не особо огорчает, что он не поднялся, я просто любопытствую - как надо?Если ты серху делаешь чисто тестяной слой, то он сё-таки должен вырасти небольшой шапкой, не сильно. Если нет, то просто не дожлен проваливаться.
Соду гасить не надо.

geronimo
16.12.2009, 13:47

Я! Я! Я получила полную индульгенцию от Осы и буду гнобить маянез и маянезнигов где хочу теперь!!!!!

Оса
16.12.2009, 13:51
Я! Я! Я получила полную индульгенцию от Осы и буду гнобить маянез и маянезнигов где хочу теперь!!!!!

А я буду жрать майонезег с Оливье и шубой, и бе-бе-бе!
А будет мало - Доширак заварю и туда тоже майонеза налью!
Это будет нечто!

БутяФФка
16.12.2009, 14:15
Тоже заразилась Рождественско-кексовой темой. Но делаю два варианта: теста побольше - для еды прямо сейчас, т.к. они пропитываются быстрее и помягче, и теста столько, сколько в рецепте прописано - это уже для мумифицирования.

Кыся
16.12.2009, 14:16
А будет мало - Доширак заварю и туда тоже майонеза налью!
В Доширак одного майонезега мало, надо его перемешать напополам с кетчупом!

Оса
16.12.2009, 16:30
В Доширак одного майонезега мало, надо его перемешать напополам с кетчупом!

Окей, зопесала.

Koshara
17.12.2009, 13:15
В тему, гимн этого Нового Года (http://www.ns.ru/news/news_2558.html).
Танцуют все!

Кыся
06.01.2010, 20:26
Вот скажите мне, мудрые тетки! Почему, во сколько холодец варить ни начинай, разделывать его все равно ночью приходится? А завтра в обед гости... А вдруг не застынет? ох, грехи наши тяжкие

Real Thing
06.01.2010, 20:54
а кекс получился мягким и вкусным. только в следующий раз надо будет коньяк развести с чем-то 1:1, а то кекс утром съел - весь день свободен. ну и опохмеляться тоже можно))))

Кыся
06.01.2010, 20:58
а кекс получился мягким и вкусным. только в следующий раз надо будет коньяк развести с чем-то 1:1, а то кекс утром съел - весь день свободен. ну и опохмеляться тоже можно))))
В следующий раз таки присоединюсь к кексовыпекуньям :-) Но разбавлять коньяк не буду.

Гепард Нюх
06.01.2010, 21:37

И сколько же ты туда драгоценного продукта перевела? :D

Я на три части делила, добавляла: коньяк, кофе и ликёр аля Амаретто. Самый клёвый, на мой вкус, получился с кофе.

Оса
06.01.2010, 21:59

Плюс один к разведению коньяка :)
Единственное, что вызывает сомнения при этом - достаточно ли он мумифицируется при этом?

Кстати, еще около литра сухофруктов до сих пор стоят в банке, залитые ромом! Надо бы все же собраться и испечь 2ю порцию, потому как до следующего года они явно не выстоят.

Real Thing
06.01.2010, 22:00
И сколько же ты туда драгоценного продукта перевела? :D

в общей сложности на 5 кексов ушла бутылка коньяка 0,7л. да, я от души:D

Оля
06.01.2010, 23:20
в общей сложности на 5 кексов ушла бутылка коньяка 0,7л. да, я от души:D

нед...
я отказываюс такое читац!
*лежит в обмороке. долго*

Aliens
06.01.2010, 23:21
в общей сложности на 5 кексов ушла бутылка коньяка 0,7л. да, я от души
У меня на три не хватило 0,5 черного рома:D Это значит, что мои даже вечером есть нельзя? Или что у меня душа ширее?

Оса
06.01.2010, 23:47
У меня на три не хватило 0,5 черного рома:D Это значит, что мои даже вечером есть нельзя? Или что у меня душа ширее?

Или кексы больше)))
Ну и еще (теоретически) чем соотношение теста и орехов + сухофруктов больше склоняется в сторону теста, тем большую впитываемость приобретает кекс. (мне так кажется).

Aliens
06.01.2010, 23:54
Или кексы больше Штукины не видела, но у меня стандартные - по силиконовой форме
Ну и еще (теоретически) Вот, наверное, соглашусь. Ибо на орехи у меня аллергия, поэтому 100 грамм миндаля не считаются, а соотношение теста и сухофруктов где-то 50/50

shikotan
08.01.2010, 04:51
Вот скажите мне, мудрые тетки! Почему, во сколько холодец варить ни начинай, разделывать его все равно ночью приходится?

от я себе этот вопрос всегда задаю! Утром начинать варить, правда, не пробовала.

китайская тётка
08.01.2010, 05:38
Жалею, что не решилась на "горячительные" кексы вместе с вами. Должно быть очень вкусно!

Тихим голосом
08.01.2010, 08:00
Вот скажите мне, мудрые тетки! Почему, во сколько холодец варить ни начинай, разделывать его все равно ночью приходится?

А я на ночь варить ставлю. Утром разбираю. Застывает - не знаю когда, но застывает всегда.

Мара
08.01.2010, 16:14
А я на ночь варить ставлю. Утром разбираю. Застывает - не знаю когда, но застывает всегда.

Аналогично. Или поставить утром - в обед прийти проверить (да, мне повезло, я рядом работаю) - вечером разобрать.

Кыся
08.01.2010, 17:55
Побаивалась я до сих пор на ночь ставить - кажется, засну, а там пожар... Хотя какая разница, да ведь, или полдня он кипит, или ночь?

Софья
08.01.2010, 18:01

Аналогично. Или поставить утром - в обед прийти проверить (да, мне повезло, я рядом работаю) - вечером разобрать.

Побаивалась я до сих пор на ночь ставить - кажется, засну, а там пожар... Хотя какая разница, да ведь, или полдня он кипит, или ночь?

Если мясо долго варить, даже на медленном огне, оно теряет вкус и запах. В моём рецепте мясо для холодца варится три часа (на медленном огне).

Тихим голосом
08.01.2010, 20:14
Если мясо долго варить, даже на медленном огне, оно теряет вкус и запах. В моём рецепте мясо для холодца варится три часа (на медленном огне).

А за счет чего застывает? За три часа желатин не успеет вывариться. Не знаю, у меня ни вкус, ни запах не теряются.

Софья
08.01.2010, 20:28
А за счет чего застывает? За три часа желатин не успеет вывариться. Не знаю, у меня ни вкус, ни запах не теряются.

За счёт желатина и застывает :D. Если сварить насыщенный куриный суп, то он застывает и рыбный суп тоже. И время варки не влияет на степень загустения.

Мдя
08.01.2010, 20:41
За счёт желатина и застывает :D. Если сварить насыщенный куриный суп, то он застывает и рыбный суп тоже. И время варки не влияет на степень загустения.

Пардон, речь идёт о студне или о холодце?

Кыся
08.01.2010, 20:43
Ну, меня тоже учили холодец 5 часов варить. Нет, не теряется вкус, только насыщеннее становится.

Софья
08.01.2010, 20:57
Я тоже извиняюсь, но в чём различие?
Ну, меня тоже учили холодец 5 часов варить. Нет, не теряется вкус, только насыщеннее становится.
Отчего насыщается, от времени варки? Время даётся на разваривание определённых продуктов (в данном случае-мясо на костях)
Сколько воду не вари, гуще не станет :D

Мдя
08.01.2010, 21:08
Я тоже извиняюсь, но в чём различие?
Различие в добавлении/не добавлении желатина.
Отчего насыщается, от времени варки? Время даётся на разваривание определённых продуктов (в данном случае-мясо на костях)
Сколько воду не вари, гуще не станет :D
Время даётся на разваривание именно клейкой массы, содержащейся в хрящах/костях, а не в разваривании мяса.

Софья
08.01.2010, 21:43
Я не добавляю желатин в холодец.
Время даётся на разваривание именно клейкой массы, содержащейся в хрящах/костях, а не в разваривании мяса.

хотела по-умничать, не получилось....на самом деле я варю холодец долго и разбираю его на следующий день. Никогда не засекаю время, всё делаю "на глазок"

*сдалась на милость победителя*

Туточки
08.01.2010, 21:55
Озадачилась, для меня это одно и тоже.Озадачилась так, что полезла искать подтверждение.

А вот нее согласна никак, желатин добаляется в заливное, а никак не в студень, он же холодец.
Вт тута подтвеждение: http://www.snob.ru/selected/entry/5611
Как я поняла большой разницы нет, только выбор мяса и размер кусочков и фсе.

Мдя
08.01.2010, 23:28
Озадачилась, для меня это одно и тоже.Озадачилась так, что полезла искать подтверждение.

А вот нее согласна никак, желатин добаляется в заливное, а никак не в студень, он же холодец.
Вт тута подтвеждение: http://www.snob.ru/selected/entry/5611
Как я поняла большой разницы нет, только выбор мяса и размер кусочков и фсе.

Да это, вообще-то, семантические тонкости.
У нас, на Западной Украине, студнем называли халабуцку с желатином. Для ленивых хозяек, как там говорили.
А холодец - это было творением настоящих хозяек.

И размер кусочков, пардон, не имеет никакого отношения.
Ибо размер говяжьих копыт, свиных рулек и домашнего петуха (в идеале), - тоже среднестатистический.
И как ты копыто не руби, а желатин натуральный, содержащийся в нём, ну никак не вываривается за три часа.

Мара
08.01.2010, 23:39
Эт факт, копытки нормально вывариваются аккурат за ночь/день (как удастся поставить варить), когда кости отдельно, шкурки отдельно.

Туточки
08.01.2010, 23:51
У нас, на Западной Украине, студнем называли халабуцку с желатином. Для ленивых хозяек, как там говорили.

Ибо размер говяжьих копыт, свиных рулек и домашнего петуха (в идеале), - тоже среднестатистический.
И как ты копыто не руби, а желатин натуральный, содержащийся в нём, ну никак не вываривается за три часа.
Ну согласись, когда куски крупные рыбы или языка с яйцом и морковкой, залитые желатином, это да - заливное, а студень и холодец одинаково приготавливаются, путем вываривания и естественного желирования.

Мдя
08.01.2010, 23:58
Ну согласись, когда куски крупные рыбы или языка с яйцом и морковкой, залитые желатином, это да - заливное, а студень и холодец одинаково приготавливаются, путем вываривания и естественного желирования.

Я про заливное вообще не говорю.
Это вообще хрень болотная, как на мой вкус.
Про студень и холодец - см. выше.

Туточки
09.01.2010, 00:49

Я про заливное вообще не говорю.
Это вообще хрень болотная, как на мой вкус.
Про студень и холодец - см. выше.

Глянула, ни хрена извиняюсь не увидела

Мдя
09.01.2010, 20:46
Глянула, ни хрена извиняюсь не увидела
Если читать все посты, а не выборочно, то, пардон, категорически не понимаю:

Ы?

Туточки
13.01.2010, 23:13
Может и поздненько, но седни тоже новый пусть и старый год ;)
Хочу сказать спасибо Штучке и за ссылку Систер за лимонный керд. И большое спасибо Палате №6 за рецепт рождественнского штоллена.
Тетки, все получилось супер. СПАСИБО!

stardust
14.01.2010, 01:19
Кстати я тоже хочу сказать спасибо за рецепт лимонного керда и кекса.
Я сама не заморачивалась, но Алиенс подарила мне изумительный керд и кекс. Облизнулась.

Бусинка
01.12.2010, 16:01
Колитесь, кто что придумал на новогодний стол(и не надо говорить, что еще далеко и даже еще не думали ни капельки)?

Norna
01.12.2010, 16:18
Колитесь, кто что придумал на новогодний стол(и не надо говорить, что еще далеко и даже еще не думали ни капельки)?

Сыр, вино, оливье :D

stardust
01.12.2010, 16:19
селедка под шубой на 1 января.
на 31 дека - алкоголь.:D

Бусинка
01.12.2010, 16:31
А как вы думаете, селедка под шубой с какой-нибудь другой рыбой получится? Нет у нас селедки соленой, хоть тресни. Может с консервированным тунцом? Или не стоит и пытаться?

Aliens
01.12.2010, 16:32
В эту субботу испеку рождественские кексы.
А на НГ мы в глубину лесов уедем романтишно отмечать. Что там на стол подадут - я пока не знаю

Mausele
01.12.2010, 16:41
А как вы думаете, селедка под шубой с какой-нибудь другой рыбой получится? Нет у нас селедки соленой, хоть тресни. Может с консервированным тунцом? Или не стоит и пытаться?

странно, у нас есть, норвежская. Бус, поищи в русских магазинах.
у меня будет оливье, селедка под шубой, икра и шампанское с аперолем.
на сладости уже смотреть не могу. почти сахарный шок у организма. шоколадом и домашними рождественскими печенюшками задарили, даже самой печь не надо.

Бусинка
01.12.2010, 16:45
Посмотрю в магазинах, я вот еще подумала - может с копченым лососем шубу замутить? Просто малосольную селедку еще от костей до состояния, которое я ем очень тяжело очистить:(
Ммм, Германия перед Рождеством, ммм! От одного запаха на улице сахарный шок, наверное!
Мне стыдно признаться, но я в отделе кулинарии в прошлом году купила здоровенную утку, без костей, только шкура и мясо, фаршированную фуа-гра, это был просто кулинарный оргазм - поэтому в этом году прямо с католического Рождества начинаю охотиться за уткой:)))

Mausele
01.12.2010, 16:52
Посмотрю в магазинах, я вот еще подумала - может с копченым лососем шубу замутить? Просто малосольную селедку еще от костей до состояния, которое я ем очень тяжело очистить:(
Ммм, Германия перед Рождеством, ммм! От одного запаха на улице сахарный шок, наверное!
Мне стыдно признаться, но я в отделе кулинарии в прошлом году купила здоровенную утку, без костей, только шкура и мясо, фаршированную фуа-гра, это был просто кулинарный оргазм - поэтому в этом году прямо с католического Рождества начинаю охотиться за уткой:)))

ну я никогда здесь и не видела неочищенной селедки. Бус, ищи :) в русских магазинах есть 100%!
да, у нас открылся самый старый и знаменитый рождественский рынок, туристов куча, пахнет глинтвейном и жареными в сахаре орехами самыми разными, фрукты в шоколаде, живая музыка на улице, погода рождественская - холодно и снег. и мне, живя в центре этого всего, даже не хочется ни на рынок, ни орехов. зажралась:D

Тихим голосом
01.12.2010, 19:31
Нет у нас селедки соленой, хоть тресни. Может с консервированным тунцом? Или не стоит и пытаться?

А есть под винным соусом? Тоже годится. А анчоусы?

Кыся
01.12.2010, 19:35
Селедку под шубой хочунемогу. Надеюсь дотерпеть до НГ и не заморочиться до.

Бусинка
01.12.2010, 19:44
А есть под винным соусом? Тоже годится. А анчоусы?

Анчоусы есть, а селедка есть в виде консервы (но там ничего от селедки не остается). Mausele правильно сказала, нужно будет в русские магазины пойти. Хотя анчоусы это мысль!

Mausele
02.12.2010, 03:06
Анчоусы есть, а селедка есть в виде консервы (но там ничего от селедки не остается). Mausele правильно сказала, нужно будет в русские магазины пойти. Хотя анчоусы это мысль!

Бус, тебе выслать селедки?)) чищенная, без костей. нежная. щас холодно, не пропадет за пару дней пересылки.

тетя Маша
02.12.2010, 09:35
Бусинка, купи макарель, херринг и сама засоли. Не трудно и быстро.

Бусинка
02.12.2010, 13:16
Mausele ты прелесть!!!!!Спасибо огромное, не стоит заморачиваться (вспоминаю историю, когда в далекие 90е моя мама ехала автобусом в Германию, и из Киева знакомые передали пакет уехавшим друзьям - хамсу копченую (скорее соленую, которая с жидкостью). Естественно, она потекла, попачкала все вещи, весь автобус, и аромат был потрясающий зимой в закрытом автобусе:))
Тетя Маша, попробую. На самом деле, в русских магазинах наверняка все есть, просто после моего последнего посещения (зефирина в шоколаде за евро и т.д.) я там давно не была.

Krevedko
02.12.2010, 19:17
Посмотрю в магазинах, я вот еще подумала - может с копченым лососем шубу замутить?

Семга под шубой очень вкусно получается, так что можешь дерзнуть.

Змей Горыныч
02.12.2010, 23:29
Семга под шубой очень вкусно получается, так что можешь дерзнуть.
Угу, только это совершенно другое блюдо.

Бусинка
04.12.2010, 15:23
Напекла имбирного печенья (страшные пряничные человечки и мишки-мутанты:)))))Шрек отдыхает:))), еще и шоколадом им глаза и пуговицы сделала, на большее не хватило. А правда, что теперь это печенье может долго на елке болтаться? Ничего, что там масло было в тесте? И что лучше - нитку продеть в дырку чтоб повесить или праздничную ленточку, из них ничего ядовитого не выделится?

тетя Маша
05.12.2010, 17:20
Напекла имбирного печенья (страшные пряничные человечки и мишки-мутанты:)))))Шрек отдыхает:))), еще и шоколадом им глаза и пуговицы сделала, на большее не хватило. А правда, что теперь это печенье может долго на елке болтаться? Ничего, что там масло было в тесте? И что лучше - нитку продеть в дырку чтоб повесить или праздничную ленточку, из них ничего ядовитого не выделится?

Долго - до июня? 2-3 недели, ничего. Жир тоже натуральный консервант. Но они не будут хрустящими, впитают влагу воздуха. Лучше на нитку.

Бусинка
05.12.2010, 18:14
Ну 2-3 недели, конечно-и то сомнительно что столько съедобное провисит:)))Спасибо, тетя Маша, у меня большие сомнения были насчет масла и яиц, которые я в тесто клала.

тетя Маша
05.12.2010, 19:36
Ну 2-3 недели, конечно-и то сомнительно что столько съедобное провисит:)))Спасибо, тетя Маша, у меня большие сомнения были насчет масла и яиц, которые я в тесто клала.
У меня больше сомнений насчёт пыли, мух, мошек, пауков.. мало ли кто и что прикасается к этой пище.

Мара
05.12.2010, 22:15
Возжелалось утку вкушать на новогоднем столе. Теперь читаю рецепты и истекаю слюной... Давно я так наступление НГ не хотела ускорить))

shikotan
17.12.2010, 10:12
Не хочу создавать новую тему, так как предмет разговора все-таки довольно новогодний. Сюда впишусь.
Какое шампанское покупаете? Мы вот распробовали Tosti (Асти и Москито) пр-ва Италии, у нас от 250 до 280рублей. Может, еще какое посоветуете не особо дорогое?

stardust
17.12.2010, 10:26
Не хочу создавать новую тему, так как предмет разговора все-таки довольно новогодний. Сюда впишусь.
Какое шампанское покупаете? Мы вот распробовали Tosti (Асти и Москито) пр-ва Италии, у нас от 250 до 280рублей. Может, еще какое посоветуете не особо дорогое?

Да! Очень вкусное.

Мдя
17.12.2010, 12:23
Какое шампанское покупаете? Мы вот распробовали Tosti (Асти и Москито) пр-ва Италии, у нас отhttp://tetkam.net/vb/newreply.php?do=newreply&p=742448 250 до 280рублей. Может, еще какое посоветуете не особо дорогое?

Из недорогих - советовала бы Ламбруско дель Эмилия, Италия. Токайские игристые (Венгрия) - очень. :)

Марилун
17.12.2010, 12:47
Купили по случаю в перекрестке на распродаже розовое фриццанте Zonin, это то что в Италии максимум 3 евро стОит %) А вот понравилось, прикупили еще парочку :crazy:

Cucciola
17.12.2010, 12:49
Я брют люблю, неплохие недорогие и распространенные в России - Henkel немецкий и Новый свет крымский.

Гепард Нюх
17.12.2010, 12:50
Из недорогих - советовала бы Ламбруско дель Эмилия, Италия.

Для мамы - литр розового Ламбруско (с) :D
Не, я его не могу употреблять, меня на ржач пробивает.

Марилун
17.12.2010, 13:21
...и Новый свет крымский.
И Артемовское, и Серебряный век. Обоих, если не ошибаюсь, даже один завод делает. Из сладких Севастопольское мускатное и розовое и белое часто бывает не плохое, но может и дрожжами пахнуть противно

geronimo
17.12.2010, 13:29
Маме традиционно вожу Цимлянское красное (память об их с отцом счастливых днях).
Сама шампанское не очень - я люблю все сладенькое ;)
Поэтому успешно заменяю шампанское сидром - полюбила его ужжжасно.

stardust
17.12.2010, 14:28
Маме традиционно вожу Цимлянское красное (память об их с отцом счастливых днях).
Сама шампанское не очень - я люблю все сладенькое ;)
Поэтому успешно заменяю шампанское сидром - полюбила его ужжжасно.

Часто ходим с друзьями в один ирландский паб.
Я там тоже последнее время именно сидр пью. У них хороший сидр.

Бусинка
19.12.2010, 16:32
Делала очередной вариант рождественского печенья -получились скорее кукисы. Песочное классическое тесто и начинка-орехи, лимонная
цедра, мелко порезанные финики в качестве сухофруктов и крупно порезанные конфеты "Трюфель", похоже на извращение - но они очень давно валялись несъеденными, пришлось пустить в производство.
Получилось очень вкусно и празднично, но ооочень сладко (много не съешь). В следующий раз в тесто половину сахара положу.

Гепард Нюх
19.12.2010, 16:44
Пекутся рождественские кексы, пекууууутся.
Кто-нибудь уже печёт, кроме меня? :D

Нита
19.12.2010, 19:07
Уж зреют третью неделю. Рядом - "Тающие мгновенья". Сегодня ещё двухцветное апельсиновое. И кёрд собираюсь. Чего б ещё? :D

Real Thing
19.12.2010, 19:19
Пекутся рождественские кексы, пекууууутся.
Кто-нибудь уже печёт, кроме меня? :D

уже недели 3 как)))))
сегодня делала керд и сладости для подарков)))) в следующие выходные доделаю сладости и орехи в шоколаде.
да, в этом году подарки всем буду дарить хенд-мейд и сладкие

sommergirl
19.12.2010, 21:21
Я буду кексы скоро печь. Правда, одной рукой, на другой ребенка моя висеть будет, но кексы испеку! Еще пирожков всяких, для нас это тоже традиция.

Змей Горыныч
19.12.2010, 21:28
Тети, вы чё? :eek: Абрау-Дюрсо!!! Хоть брют, хоть сухое, полу- и т.д.! Ничё не сравнится! И цена разумная. можно, конечно, и на коллекционное разориться, но это уж каждый сам решит.

shikotan
20.12.2010, 06:24
Тети, вы чё? :eek: Абрау-Дюрсо!!! Хоть брют, хоть сухое, полу- и т.д.! Ничё не сравнится! И цена разумная. можно, конечно, и на коллекционное разориться, но это уж каждый сам решит.

Может, не умею подделки всякие различать, но покупали Адбрау это самое (и Цимлянское тоже туда), все с привкусом дрожжевым. Меня это убивает:mad:

Marlen
20.12.2010, 08:26
Испанская Кава уже второй год, чтоб разнообразить многолетние асти и прочие ламбруско.
Иногда в предновогодних подарках от партнеров всплывает шампанское хорошее, но самим шампанкое с большой буквы Ш не хочется покупать - мы его оба почти не пьем, так полглотка для традиции.