18 Мая 2024

Уимблдон: теннисистки на ковровой дорожке и на корте

В понедельник стартовал самый престижный и знаменитый турнир - Уимблдон. Это спортивное мероприятие уже в летах - впервые Уимблдон прошел в 1887 году среди мужчин, а через семь лет добавились и женские разряды. Несмотря на то, что состязание проводится в Великобритании, англичанин выигрывал турнир всего один раз, в 1936 году. Сейчас имя Фреда Перри ассоциируется у большинства только со спортивной одеждой, а не с популярным теннисным турниром, который он выиграл.

В 2012 году Уимблдон продлится до 8 июля, в этот день состоится финальная встреча у мужчин, а днем ранее - у женщин. И пока русские теннистистки показывают там класс - после вылета нашей футбольной команды с Евро это утешает. Елена Веснина обыграла Винус Уильямс - пятикратную чемпионку турнира, а Мария Шарапова показала Анастасии Родионовой (которая играет за Австралию), что между ними пропасть в 132 рейтинга женской теннисной ассоциации. За день до начала турнира состоялась пре-пати мероприятия, где можно было посмотреть на наших (и не только) теннисисток в вечерних нарядах.

Мария Шарапова

Елена Веснина

Винус и Серена Уильямс

Но, как известно, праздники заканчиваются быстро - на следующий день начались турниры: